02.03.2024

Фермерам рассказали о правилах обращения побочных продуктов животноводства

Новости Ярославля, 1 марта. — Специалисты Управления рассказали о требованиях обращения с ППЖ участникам онлайн-вебинара.

Новости Ярославля, 1 марта. — Специалисты Управления рассказали о требованиях обращения с ППЖ участникам онлайн-вебинара.
На территории Ярославской области на онлайн-платформе информационно-консультационной службы АПК прошел вебинар по вопросам обращения, использования и реализации побочных продуктов животноводства (далее – ППЖ). В вебинаре приняли участие специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской области, руководитель территориального отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» по Ярославской области, сотрудники администрации муниципальных районов, курирующие сельское хозяйство, руководители и специалисты животноводческих и птицеводческих предприятий, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств личных подсобных хозяйств.

Участниками вебинара рассмотрены вопросы реализации правоприменительной практики по хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использования ППЖ в 2023- 2024 гг.

В связи с тем, что Управлением в рамках осуществления государственного федерального земельного надзора были выявлены случаи микробиологического загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в результате внесения побочных продуктов животноводства в почву, начальником межрайонного отдела государственного земельного надзора Тамарой Стульчиковой особое внимание было уделено вопросам обработки ППЖ, переработки и лабораторным исследованиям ППЖ перед использованием в целях повышения почвенного плодородия, так как использование ППЖ не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель и почв и к иному негативному воздействию на них.

Также обратили внимание и на то, что внесение ППЖ в почву земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки. При вывозе ППЖ в зимний период высота снежного покрова должна быть не более 20 см.

С требованиями к осуществлению лабораторного контроля в части ППЖ участников вебинара ознакомила руководитель территориального отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ» по Ярославской области Яна Романина.

В преддверии паводкового периода был затронут вопрос и исключения смыва питательных веществ в подземные и поверхностные водные объекты.

Использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *