16.08.2022

Инфляция замедлилась в Тверской области

Годовая инфляция в Тверской области по итогам июля составила 15,9%, что на 0,6 п.п.

Годовая инфляция в Тверской области по итогам июля составила 15,9%, что на 0,6 п.п. ниже июньских значений. Такие данные приводит тверское отделение Центробанка. Инфляция в регионе продолжает опережать как окружные, так и федеральные показатели (15,5% и 15,1% соответственно). При этом отмечается тенденция к ее снижению. 

В Центробанке снижение уровня инфляции связывают с расширением предложения ряда товаров, укреплением рубля, снижением издержек производителей отдельных товаров и коррекцией спроса на некоторых непродовольственных рынках после мартовского всплеска. 

Из-за хорошего урожая подсолнечника в России его предложение на внутреннем рынке выросло, что привело к замедлению роста цен на подсолнечное масло и майонез. Аналогичная ситуация и со сливочным маслом - в Тверской области его производство выросло, предложение на рынке увеличилось, а темпы прироста цен снизились. 

За счет уменьшения спроса снижались цены на некоторые стройматериалы: обрезную доску и ДСП. 

«Продолжилась коррекция цен на автомобильном рынке после их всплеска в марте. Спрос на автомобили сдерживался в том числе ограниченным ассортиментом предлагаемых к продаже моделей и комплектаций. Тверичане в условиях повышения склонности к сбережению стали меньше делать крупных покупок, в число которых попали и автомобили», - отметил Михаил Цибарев, эксперт тверского отделения Банка России.

Банк России ожидает уменьшения ифляции до 12-15% к концу года и возвращения к 5-7% в 2023-м и 4% в 2024-м годах. 

Последние новости

У предприятия «Экоагрофарминг» заросли арендованные сельхозугодья

Новости Старицы, 28 марта. — В Старицком округе обнаружено свыше 450 гектаров заросшей пашни, находящейся в аренде у юридического лица.

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын В Тверской области со сходом снежного покрова начался сезон активности клещей.

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость — навязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *