18.06.2023

На территории предприятия "Лагуна" установили феромонные ловушки

Новости Твери, 18 июня. — Тверской Россельхознадзор проводит фитосанитарный мониторинг на территориях карантинных зон Тверской области.

Новости Твери, 18 июня. — Тверской Россельхознадзор проводит фитосанитарный мониторинг на территориях карантинных зон Тверской области. 15 июня  2023 года специалисты территориального управления Россельхознадзора в Тверской области провели фитосанитарный мониторинг на территории предприятия ООО «Лагуна» и питомника воспроизведения лесных насаждений.

Во время мониторинга установлены 4 феромонные ловушки. Феромонные ловушки предназначены для обнаружения очагов карантинных вредителей, таких как усачи рода Monochamus, сибирского шелкопряда, непарного шелкопряда, при этом они безопасны для человека и для окружающей среды.

Феромонные ловушки позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными и некарантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение и успешно бороться с ними.

Через три недели ловушки снимут и отправят в ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения идентификации видового состава собранных насекомых.

В 2022 году приказами Управления № 353-ВК от 27.10.2022 и № 358-ВК от 28.10.2022 на территории лесных участков Тверской области установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по малому черному еловому усачу (Monochamussutor L.) и черному сосновому усачу (Monochamusgalloprovincialis) на площади 1 874,6 тыс. га.

Малый черный еловый усач и черный сосновый усач включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 158.

Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *