16.08.2022

Тренды инновационного бизнеса, поддержка студенческих разработок и успех тверских инноваторов

Региональный представитель “Сколково” в Тверской области Олег Росляков рассказал о главных новостях в сфере инновационного предпринимательства.

Фото: sk.ru

Региональный представитель “Сколково” в Тверской области Олег Росляков рассказал о главных новостях в сфере инновационного предпринимательства.

Фото: Фонд «Сколково»

7 миллиардов на стартапы

Почти на каждой встрече с предпринимателями я повторяю и повторяю — сейчас лучшее время для развития новых проектов. Да, у этого времени есть свои сложности. Конечно, бенефициаром наступивших изменений станет не каждый. Но инновационные предприниматели однозначно в числе возможных победителей.

Рынок остро нуждается в разработках, и государство оказывает поддержку, чтобы ускорить процесс создания и внедрения технологий. Например, до 7 млрд рублей к 2025 году увеличат инвестиции государства в стартапы университетов. Таким образом, планируется привлечь талантливую молодёжь в сферу исследований и разработок, вовлечь опытных специалистов в решение важных задач и познакомить жителей страны с открытиями учёных.

Кстати, для поддержки молодёжного предпринимательства в этом году также впервые прошёл конкурс “Студенческий стартап” Фонда содействия инновациям. И две команды от Тверской области выиграли гранты по миллиону рублей. Одна команда представила прототип автоматической тележки для складов, а вторая — новую технологию производства строительных смесей.

 

Больше спрос — больше разработок

Раньше производители не были заинтересованы в том, чтобы поддержать российские технологии. Сейчас компании вынуждены менять иностранное ПО и комплектующие на отечественные. Так сотрудничать с российскими разработчиками отказались ведущие предприятия по производству микросхем. Как ответ на эту ситуацию — число заявок на регистрацию макетов микросхем в России выросло за последние полгода на 40%.

А в Ростове-на-Дону начали производство компьютерных мышек и клавиатур. В будущем здесь также планируют построить завод для выпуска ноутбуков и мониторов. Экспериментальное производство начнётся уже в этом году. Ждём. Возможно, “макбуки” удастся заменить на “берёзки” или какие-нибудь другие отечественные компьютеры.

 

Где нужны разработки прямо сейчас

Вообще, на вопрос о том, где сейчас нужны разработки, можно смело отвечать — везде. Но если выделять самый острый запрос, то это, конечно, медицина, информационные технологии. Причём большое внимание уделяют сейчас информационной безопасности, и этот тренд будет расти. За полгода в России в 1,5 раза увеличились онлайн-продажи. Так что это направление тоже будет активно развиваться, и здесь пригодятся новые технологии. Ну и несмотря на сложности в экономике растёт число “умных городов”. Сейчас планируется рассмотреть в Государственной Думе законопроект, разрешающий муниципально-частное партнерство в ИТ-проектах. Для города инициатива хороша привлечением частных инвесторов, для технологических предпринимателей — расширением возможностей для развития и реализации своих проектов.

 

Тверь — инновационный город

Мне кажется, что у нашего города есть все шансы стать в авангарде инновационных идей и разработок. Недавно мы провели питч-сессию тверских предпринимателей с экспертами “Сколково”, и 5 из 7 проектов получили приглашение стать резидентами фонда. Это значит, что в дальнейшем они смогут использовать преимущества в виде налоговых льгот, микрогрантов, сервисов и т.д.

Сейчас мы продолжаем работу над этими проектами, помогаем предпринимателям подготовить заявку в “Сколково”. Сейчас в активной работе проект “SkinScreen” — приложение на базе искусственного интеллекта для определения состояния кожи лица. А также проект инновационного оголовка для скважин и техники для работы на земле и воде “Амфибия”. Один из проектов — ООО “Первые ИТ”, пошёл на фаст-трек. Это программа, даёт возможность быстрее и эффективнее подать заявку в Сколково.

Есть идея запустить онлайн-акселерацию тверских проектов, то есть вести их совместно со специалистами и помогать развиваться быстрее. Поможем сформировать бизнес-модель, финансовый план, упаковать заявки в федеральные институты развития на гранты и налоговые льготы, сформировать подходы к интеграции продуктов в реальный сектор экономики.

Мест будет мало, но если у вас есть интересный проект — пишите в телеграм-канал регионального представителя “Сколково” в Тверской области.

Специально для «Тверских ведомостей»

 

Последние новости

«Единая Россия» проводит обучение руководителей блока агитационной работы реготделений партии

На площадке Высшей партийной школы (ВПШ) организован четырехдневный модуль с участием политологов, ведущих журналистов,

В Оленино простились с погибшим в ходе СВО бойцом Александром Бобровым

В Оленино прошли похороны погибшего в ходе СВО военнослужащего Александра Боброва В Оленино простились с погибшим в ходе СВО бойцом Александром Бобровым Фото:

ООО «ЕРКЦ»: получайте квитанцию ЖКХ в приложении

Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWZ1aeH Изображение от ededchechine на Freepik Единый расчетный кассовый центр Тверской области предлагает своим клиентам перейти на электронную квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *