04.03.2024

Тверским аграриям рассказали, чем вредны кислые почвы

Новости Твери, 3 марта. — От чего зависит кислотность почвы рассказали в тверском Россельхознадзоре.

Новости Твери, 3 марта. — От чего зависит кислотность почвы рассказали в тверском Россельхознадзоре. Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям продолжают цикл статей про плодородие почвы и его основные характеристики.

Кислотность почвы (pH почвы) – важный агрохимический показатель плодородия почвы, биохимический показатель, который характеризует ее способность проявлять (нейтрализовать) свойства кислот и отвечающий за ее пригодность для выращивания тех или иных культур. В процессе обмена ионов водорода с почвенными минералами и органическими веществами в плодородном слое образуются кислоты и основания (щелочи). Кислотность указывает на их баланс в почвенном растворе и обозначается числами от 1 до 14. Чем ниже числовое обозначение pH, тем кислее среда.

От чего зависит кислотность почвы?

Кислотность почвы определяется химическим и минеральным составом почвообразующей породы. Например, если это известковые сланцы или грунт с известняком, то рН будет иметь изначально высокие показатели щелочей. Чтобы грунт стал кислее, в природе должно пройти немало времени, больше, чем это понадобится песчаникам или почвам, образованным на гранитах. Геологический возраст земли также влияет на кислотно-щелочной баланс, а также на годовые осадки: испарение воды и остаточную влажность. Постепенное повышение кислотности происходит в регионах с частыми обильными осадками. Влага, накапливаясь в почве, вымывает минералы и соли из корнеобитаемого слоя. Подкисление может происходить при чрезмерном внесении в землю растительных остатков, органических и минеральных удобрений. Увеличению кислотности может способствовать плохая воздухопроницаемость грунта. Если органика разлагается без доступа кислорода, освобождаемые в результате химической реакции органические кислоты и углекислый газ остаются в почве.

Например, почвы Ярославской области в основном имеют кислую реакцию среды.

Чем же вредны кислые почвы? Слишком высокая кислотность (рН ниже 5,0) почвы приводит к тому, что многие питательные вещества переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями. Кроме этого, снижается активность многих полезных бактерий и доступность удобрений.

Определить кислотность (щелочность) почвы можно проведя исследования в специальных лабораториях, в домашних условиях, используя универсальную лакмусовую бумагу, или проведя тщательный визуальный осмотр участка. В некоторых случаях повышенную кислотность можно определить по некоторым признакам: после дождей стоячая в углублениях вода приобретает ржавый оттенок, в ней образуется темно-желтый осадок, а на поверхности – радужная пленка; после таяния снега на поверхности заметен белесый или серо-зеленый налет.

Самый доступный и достаточно точный способ определения кислотности почвы – обратить внимание на видовой состав произрастающих на земельном участке растений, в том числе и сорных. На кислой почве будет много расти мокрицы, хвоща, крапивы, лютика ползучего, вереска, подорожника, щавеля обычного и конского, щучки и пикульника, белоуса и кислицы, лютика, поповника, сфагновых и зеленых мхов.

На слабокислой почве придется бороться с пыреем, осотом, березкой полевой, мать-и-мачехой, ромашкой непахучей, подорожником, фиалкой собачей и васильком луговым.

Питательные вещества оптимально доступны основным видам сельскохозяйственных растений при слабокислой и нейтральной реакции почвы (при рН от 5,5 до 7,0). Создать благоприятную среду для развития растений можно только при разработке системы агромелиоративных мероприятий.

Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *