05.03.2024

В Торопце у гражданина хотят изъять земельный участок

Новости Торопца, 5 марта. — В Тверской области Россельхознадзором подготовлены материалы для изъятия неиспользуемых сельхозугодий.

Новости Торопца, 5 марта. — В Тверской области Россельхознадзором подготовлены материалы для изъятия неиспользуемых сельхозугодий.
Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям 4 марта 2024 года направлены материалы в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области для принятия решения о принудительном прекращении права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий гражданину Российской Федерации.

Правообладателю принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 18,8 га, расположенный вблизи деревни Василево Торопецкого муниципального округа Тверской области.

В ходе проведенной в мае 2023 года внеплановой выездной проверки, территориальным управлением Россельхознадзора установлено, что собственник не использовал земельный участок для ведения сельскохозяйственной деятельности более трех лет (с 2017 года). Сельскохозяйственные угодья (пашня и сенокос) заросли древесно-кустарниковой (ель, сосна, береза, ивняк) растительностью на площади свыше 50% и сорной растительностью (пырей ползучий, бодяк полевой) на всей площади. По результатам проверки Россельхознадзором выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства со сроком исполнения в октябре 2023 года, которое до настоящего времени не исполнено.

Постановлением мирового судьи СУ №48 Тверской области в декабре прошлого года правообладатель был привлечен к административной ответственности по ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ за неисполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участок, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения, может быть изъят у собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.

По завершении установленной законом процедуры земельный участок будет выставлен на продажу через публичные торги.

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *