24.02.2024

В Тверской области в 2023 году ликвидировано 13 свалок на землях сельхозназначения

Новости Твери, 23 февраля. — С 2017 года  на территории Тверской области ведомством выявлена 251 свалка на землях сельскохозяйственного назначения.

Новости Твери, 23 февраля. — С 2017 года    на территории Тверской области ведомством выявлена 251 свалка на землях сельскохозяйственного назначения. Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям при осуществлении контрольно-надзорной деятельности выявляются и пресекаются факты загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления.

С 2017 года на территории Тверской области ведомством выявлена 251 свалка на землях сельскохозяйственного назначения. Общая площадь загрязнения составила более 440 гектаров, из которых на сегодняшний день устранено 146 свалок общей площадью прядка 182 гектаров.

В чем же состоит реальная опасность для земель сельхозназначения и окружающей среды, исходящая от несанкционированного складирования на них бытового и промышленного мусора?

Свалки подразделяются на:

— санкционированные свалки — разрешённые площадки  для размещения промышленных и бытовых отходов. К санкционированным свалкам относятся и полигоны. — природоохранные сооружения для складирования ТБО, обеспечивающие защиту от загрязнения окружающей среды и препятствующие распространению патогенных микроорганизмов, а также обеспечивающие обеззараживание отходов биологическими способами.
— несанкционированные свалки — территории, не предназначенные для размещения на них отходов, но самовольно используемые для этих целей.

Несанкционированные свалки являются значимым фактором опасности, оказывающим негативное воздействие на природные компоненты: атмосферу, водные источники, почву.

Размещаясь непосредственно на почвенном покрове, свалки выводят из оборота земли сельскохозяйственного назначения, так как привносят в них загрязняющие вещества, а также  сокращают общую площадь используемых земель.

Основными проблемами, связанными с влиянием свалок на земли сельхозназначения, являются загрязнение почв, образование биогаза и уплотнение грунта.

Загрязнение почв

В процессе складирования отходов сквозь их слои проходят атмосферные осадки и образуется фильтрат, поступающий в почву. Фильтрат загрязнен органическими и неорганическими веществами, находящимися в растворенном состоянии. Самоочищение почв от загрязнения фильтратом практически не происходит, или происходит очень медленно. Токсичные вещества накапливаются, что приводит к постепенному изменению химического состава почв. Также содержащиеся в фильтрате загрязняющие вещества вызывают гибель живых организмов, вырабатывающих гумус, соответственно снижается плодородие почв.

Значительную часть ТБО составляют пищевые отходы, вследствие чего свалки становятся источником биологического загрязнения почв.

К биологическому загрязнению относится наличие в почве патогенных микроорганизмов и кишечных палочек. Также наличие биологических отходов приводит к размножению грызунов, которые становятся разносчиками инфекции.

Образование биогаза и уплотнение грунта

Образование биогаза – это еще одна проблема свалок. Внутри кучи мусора практически нет доступа к кислороду, разложение отходов идет анаэробно и в результате образуется взрывоопасный биогаз, который представляет угрозу для человека, вредно воздействует на почву и растительность, отравляет воду и воздух.

Главным компонентом  биогаза является метан, который признан одним из виновников возникновения парникового эффекта, разрушения озонового слоя атмосферы и прочих бед глобального характера. В процессе поступления на поверхность биогаз вытесняет воздух, в результате чего у большинства находящихся вблизи свалки растений  задерживается рост и они могут даже погибнуть из-за снижения количества кислорода в корнеобитаемом слое.
Также с течением времени под телом свалки происходит уплотнение грунта, меняется механический состав и другие физические свойства почвы.

Помимо вышеуказанных негативных факторов свалки  горят, выбрасывая в атмосферу ядовитый дым и создавая опасность распространения пожара.

В целях устранения и предотвращения  загрязнения земель сельхозназначения территориальным Управлением Россельхознадзора принимаются меры административного и профилактического характера по борьбе с несанкционированными свалками.

Из 20 выявленных в 2023 году  на территории Тверского региона свалок общей площадью 1,69 гектара ликвидировано 13 свалок общей площадью 0,58 гектара.

По выявленным в прошлом году фактам загрязнения земель сельхозназначения  объявлено 13 предостережений (по 16 свалкам), по 2 свалкам выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. В органы местного самоуправления направлено обращение по двум выявленным фактам загрязнения земель.

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *