29.02.2024

Землевладельцев пяти участков могут привлечь к административной ответственности

Новости Ярославля, 29 февраля. — Выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения может привести к полноценной проверке с привлечением к административной ответственности.

Новости Ярославля, 29 февраля. — Выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения может привести к полноценной проверке с привлечением к административной ответственности. В декабре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с правообладателями на пяти земельных участках сельскохозяйственного назначения в Середском с.п. Ярославской области.

Выездным обследованием установлено, что на момент осмотра земельные участки общей площадью 54,3 гектара не используются в сельскохозяйственном производстве, в результате чего заросли сорной, несельскохозяйственной и древесно-кустарниковой растительностью.

Ранее правообладателям данных земельных участков были объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Однако мероприятия по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью на участках начаты не были. На участках по-прежнему не выполняются агротехнические, агрохимические мероприятия по сохранению почв и повышению их плодородия, предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель, снижающих их плодородие.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. 04.02.2023) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований проводятся внеплановые проверки при согласовании с органами прокуратуры.

Учитывая, что залесенность и закустаренность на отдельных участках составляет до 90 % их площади, было принято решение о проведении внеплановых документарных проверках в отношении собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 57 Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *