04.02.2023

Готовимся к преобразованиям: город и район объединятся в муниципальный округ

На прошедшей неделе районные парламентарии заседали дважды – 24 января 2023 г. состоялась 29-ая очередная сессия Собрания депутатов Кувшиновского района 6-го созыва, 27 января – 30-ая сессия.

На прошедшей неделе районные парламентарии заседали дважды – 24 января 2023 г. состоялась 29-ая очередная сессия Собрания депутатов Кувшиновского района 6-го созыва, 27 января – 30-ая сессия. Кроме утверждения необходимой нормативной документации в измененном и дополненном виде согласно законодательству народные избранники обсудили и не менее важные вопросы о предстоящем преобразовании органа местного самоуправления.

На 29-ой очередной сессии депутаты утвердили приведенный в соответствии с требованиями законодательства новый Порядок организации и проведения публичных слушаний в МО «Кувшиновский муниципальный район», признав ранее действующее Положение утратившим силу, а также, руководствуясь постановлением областного правительства, согласно которому внесены изменения в методику расчета норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления Тверской области, согласовали внесение соответствующих изменений в Положение об оплате труда и дополнительных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности в МО «Кувшиновский район», и Положение об оплате труда муниципальных служащих в МО «Кувшиновский район».


На следующем заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, народные избранники взвешенно и конструктивно принимали решения об объединении поселений, входящих в состав района. Как отметил зам. председателя Собрания депутатов Иван Сенаторов, на сегодняшний день в Тверской области из 40 муниципальных образований 32 преобразованы уже в округа. Поэтому и нашим органам местного самоуправления необходимо приступить к этой процедуре в нынешнем году, тем более, что именно в 2023 г. у нас были запланированы выборы в Советы депутатов городского и Могилевского поселений, а в связи с нехваткой кадрового специализированного потенциала всегда остро стоял вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты. Процесс преобразования всех поселений Кувшиновского района в муниципальный округ нацелен, прежде всего, на повышение эффективности принимаемых решений по актуальным вопросам местного значения, мобилизацию кадровых ресурсов, сокращение сроков подготовки и принятия управленческих решений, на обеспечение оперативности реакции власти на жизненные потребности населения. Образование единого муниципального округа повлечет за собой и формирование единого бюджета. Объединенные средства будут направляться на решение проблемных, первоочередных задач, а также на реализацию комплексных долгосрочных программ и планов, в том числе на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов, требующих больших финансовых ресурсов. Иван Васильевич также акцентировал, что преобразование позволит создать условия для привлечения инвестиций в экономику единой территории, и, что очень важно, будут сохранены все льготы для жителей села. В ходе обсуждения важной темы депутаты уточнили, что необходимо при объединении сохранить сельские кадры управленцев, особенно актуально это в условиях нашего сегодняшнего дефицита кадров в разных сферах, предусмотреть возможность, чтобы главы сельских поселений, сотрудники сельских администраций могли трудиться на своих территориях в качестве специалистов муниципального округа, ведь у них наработан большой опыт. В итоге депутаты единогласно утвердили решение о выдвижении инициативы по преобразованию всех поселений, входящих в состав Кувшиновского района, путем их объединения, с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.
Затем народные избранники приняли решение о проведении публичных слушаний на территории района по выше обозначенному вопросу. Утвердили Положение о присвоении организациям Кувшиновского района имен военнослужащих – участников боевых действий, в том числе погибших при исполнении воинского долга; внесение изменений и дополнений в Положение о муниципальной службе в МО «Кувшиновский район» в связи с изменением федерального законодательства, регулирующего нормативный правовой акт, и вынесенным по этой причине протестом на него районной прокуратурой.

Записала Анна ТЕРЕНТЬЕВА

Последние новости

Детского хирурга Антона Горшкова из Твери наградили Медалью Луки Крымского

Медаль доктору вручили 19 апреля на Международной выставке-форуме «Россия».

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

Фото: Евгений Кудряшов/РИА Верхневолжье Ежегодно, начиная с 1974 года, в последнюю неделю апреля проводится Всемирная неделя иммунизации, призванная повысить осведомленность людей во всех страх о пользе вакцинации.

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

24 апреля Губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом строительства Детской областной клинической больницы в Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *