06.12.2023

Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации

С 5 по 7 декабря 2023 года в Москве проходит Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации, в котором принимают участие члены Совета судей Российской Федерации:

С 5 по 7 декабря 2023 года в Москве проходит Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации, в котором принимают участие члены Совета судей Российской Федерации: председатель Тверского областного суда Михаил Петрович Золин и председатель Конаковского городского суда Тверской области Сергей Романович Кирщин.

5 декабря 2023 года на открытии Пленарного заседания Совета судей Российской Федерации с докладом выступил председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев. Он отметил, что судами Российской Федерации в этом году продолжена работа по осуществлению правосудия с хорошим качеством и с соблюдением разумных сроков судопроизводства. Так за 9 месяцев 2023 года во всех видах судопроизводства по первой инстанции судами рассмотрено 28 млн. 286 тыс. дел – на 1 млн. 800 тыс. дел или на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подчеркнул важность дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики. Вячеслав Михайлович рассказал и о расширении сферы применения цифровых технологий в судопроизводстве.

Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин отметил, что за 30 лет Верховный Суд инициировал 188 законопроектов, которые были рассмотрены Госдумой. Из них 112 инициатив стали федеральными законами, еще 10 находятся на рассмотрении. Вячеслав Викторович наградил Председателя Верховного Суда Российской Федерации почетным знаком Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма».

О важности применения российскими судами альтернативныхтехнологий разрешения споров рассказал председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов. В частности, он назвал медиацию и институт судебного примирения одним из инструментов снижения судебной нагрузки и эффективным способом урегулирования конфликтов.

С отчетом о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2023 году выступил Александр Владимирович Гусев, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.


Последние новости

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Калязинцы присоединились ко Всероссийскому субботнику

На 27 апреля Минстроем России был назначен Всероссийский субботник. Его было рекомендовано провести на общественных и дворовых территориях, в том числе,

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *