28.03.2024

Татьяна Ипатова представила парламенту отчет о деятельности КСП

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

Тематическими проверками и экспертно-аналитическими мероприятиями в прошлом году охвачены такие отрасли, как здравоохранение, демография, образование, культура, физкультура и спорт, водные отношения, туризм и ряд других сфер. Проведены мероприятия, связанные с использованием средств на реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Образование» и «Демография».

Объектам проверок за год направлено 19 представлений и 3 предписания для принятия мер по устранению выявленных нарушений. В них содержалось 206 предложений, из которых 84 выполнено, остальные остаются на контроле. По результатам проведенных контрольных мероприятий 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аудиторами Контрольно-счетной палаты составлено 23 протокола об административных правонарушениях, по шести из которых судебными органами вынесены решения о привлечении виновных к административной ответственности в виде наложения административных штрафов. По 16 делам приняты решения о применении санкции в виде предупреждения, по одному делу – решение об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью, объявлено замечание. По материалам КСП контрольными и надзорными органами, в свою очередь, было возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Подводя итоги, председатель КСП Татьяна Ипатова обратила внимание на риск-ориентированный подход в контрольной и экспертно-аналитической деятельности, а также на усиление профилактической работы: «Контрольно-счетная палата уделяет большое внимание не только контролю за устранением выявленных нарушений. Всё больше на первый план выходит предупреждение нарушений. Этим мы занимается и в ходе экспертизы нормативных правовых актов, ежеквартального анализа исполнения областного бюджета, при мониторинге нацпроектов».

В ходе мониторинга реализации национальных проектов на территории Тверской области проведено 24 мероприятия. В результате разработаны рекомендации по принятию мер, направленных на совершенствование организации проектной деятельности и управления процессами. При проведении мероприятий в этом году будет учитываться, что паспортами национальных проектов установлен срок реализации и, соответственно, достижения целевых показателей – 2024 год.

Серьезное внимание в минувшем году уделялось мониторингу реализации Адресной инвестиционной программы. Среди основных недостатков указано включение в АИП объектов без наличия проектно-сметной документации и неоднократная её корректировка, что приводит к нарушению установленных сроков ввода объектов в эксплуатацию. Зафиксированы факты непринятия к подрядчикам мер ответственности за нарушения графиков выполнения работ. Кроме того, увеличивается дебиторская задолженность по объектам АИП, что влечет за собой риски потери средств, перечисленных в качестве аванса.

По итогам финансово-экономической экспертизы законопроектов, государственных программ и иных нормативных правовых актов Тверской области дано 237 предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, 192 из которых учтено при принятии НПА и в решениях комитетов.

В рамках реализации полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю на основании соглашений, заключенных с представительными органами 12 муниципальных образований, в прошлом году проведено 122 мероприятия, проверен 151 объект. Работа по данному направлению будет продолжена. К настоящему времени уже 14 муниципальных округов передали областной КСП свои полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

В завершение председатель комитета по бюджету и налогам Константин Буевич дал высокую оценку деятельности КСП. Председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев поблагодарил Контрольно-счетную палату за конструктивное взаимодействие и оперативный отклик специалистов на возникающие вопросы.

По итогам рассмотрения региональный парламент принял постановление «Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Тверской области в 2023 году».

Нравится IT news

Последние новости

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Калязинцы присоединились ко Всероссийскому субботнику

На 27 апреля Минстроем России был назначен Всероссийский субботник. Его было рекомендовано провести на общественных и дворовых территориях, в том числе,

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *