14.04.2024

В центре Твери археологи нашли древние предметы быта

В Твери во время раскопок дома №4 на улице Брагина археологи сделали ряд находок, об этом сообщил Тверской государственный объединённый музей.

В Твери во время раскопок дома №4 на улице Брагина археологи сделали ряд находок, об этом сообщил Тверской государственный объединённый музей.

С XIX века в областной столице на улице Брагина находился деревянный двухэтажный доходный дом на каменном основании. Год назад дом был снесён, однако раскопки начались только в этом году. 



На площади 465 квадратных метров, где проводились археологические изыскания, специалисты обнаружили старинную кухонную утварь, а также декор для печи, которым пользовались несколько столетий назад.

Кроме того, археологи нашли кресты-тельники, ременную пряжку, перстни и другие предметы быта. Как отметил музей, на предметах изображены традиционные сюжеты для тверских монет и штампов на поливной керамике XV-XVI веков.



«Часть земельного участка была занята кладбищем при церкви, где обнаружено 150 погребений», - сообщили в ТГОМ.



Фото: архив ТГОМ
Читайте также В Твери проходит областной фестиваль спортивных семей

13 апреля в Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Султана Ахмерова в Твери проходит областной фестиваль спортивных семей. В этом году он объединил более 130 семей из 22 муниципалитетов региона. Приветствие участникам соревнований направил Губернатор Игорь Руденя.

Около деревни Зубцовского округа нашли гранату, мину и артиллерийский снаряд

В районе деревни Бартеньево обнаружили взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в МЧС региона.

Молодёжь Тверской области может рассказать о своих проектах и получить гранты до 1,5 млн рублей

Федеральное агентство по делам молодежи объявило о приеме заявок на два грантовых конкурса. Принять в них участие приглашают представителей Верхневолжья.

Последние новости

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье В Твери, после серьезного инцидента с использованием ножа, был арестован 31-летний мужчина.

В Роспотребнадзоре рассказали, какая еда поможет улучшить состояние волос и ногтей

В Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали , что нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри.

Погода в Твери: похолодание после короткой жары

Новости Твери, 29 апреля. — Гидрометцентр России спрогнозировал погоду для Твери на неделю и дальше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *