23.02.2023

День рождения художника. 23 февраля 1931 года родился Вячеслав Федорович Шумилов (1931-2004)

23 февраля 1931 года родился известный живописец Вячеслав Фёдорович Шумилов.

23 февраля 1931 года родился известный живописец Вячеслав Фёдорович Шумилов. Его творчество занимает особое место в истории тверского изобразительного искусства. Первое образование будущий художник получил в Художественно-ремесленном училище при Конаковском  фаянсовом заводе, где обучался мастерству живописца по фарфору и фаянсу. В 1948 году поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года, где его преподавателем был выдающийся пейзажист В.Н. Бакшеев.

Вся жизнь и творчество художника были связаны с родным городом и Домом творчества «Академическая дача имени И.Е. Репина», где он находил вдохновение на протяжении долгих лет. Из многочисленных творческих поездок по центральной России, Байкалу, Абхазии, Крыму, городам Средней Азии (а позднее по Финляндии, Японии, США) Вячеслав Фёдорович привозил множество этюдов и картин. Однако самыми близкими для его творчества были удивительные по красоте пейзажи родной природы Тверской земли и её богатое архитектурное наследие.

В.Ф. Шумилов был не только мастером пейзажа; он также успешно работал в жанрах тематической картины, портрета и натюрморта. Сцены сельской жизни, портреты современников, натюрморты, которые можно назвать «русскими», с деревенской утварью и дарами природы, он писал на протяжении всей своей жизни.
Особое место в его искусстве занимают произведения, посвященные Великой Отечественной войне – драматичные по сюжету и пронзительно-печальные по настроению. Он был истинно русским человеком и гордился историей своей страны и её культурой.

«Академичка», как говорил сам мастер, стала для него самой серьёзной школой. Огромное влияние на его формирование как художника оказали признанные живописцы своего времени А.П. Бубнов, В.Н. Гаврилов, Ю.П. Кугач и В.Ф. Токарев, с которыми он работал в Доме творчества с 1950-х годов. В 1954 году Шумилов впервые показал свои работы на областной выставке и после этого стал постоянным участником всероссийских и международных экспозиций. В 1990-е годы был Председателем тверской организации Союза художников Российской Федерации, а в 1991 году первым в Твери получил высокое звание Народного художника России.

Работы мастера хранятся в крупных отечественных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Вячеслав Шумилов скончался в 73 года в 2004 году. Мастер работал до последнего дня своей жизни.

В памяти многих он остался как человек с принципиальной гражданской позицией и высоким профессиональным авторитетом. Он обладал тонким чувством юмора, и общение с ним было всегда интересно. Всю свою жизнь Вячеслав Фёдорович писал небольшие остроумные рассказы и воспоминания о своих друзьях-художниках, которых было много по всей России. Первое издание этих литературных зарисовок было опубликовано ещё при его жизни, а второе – «Картина маслом» – вышло в свет в 2011 году и было приурочено к его посмертной персональной выставке «Частная коллекция».

1-3. Фото художника из семейного архива.

Шумилов Вячеслав Федорович (1931-2004)
4. Колокольчики. Вторая половина XX века. Холст, масло. 80,5х70 см.
5. Натюрморт. 1985 г. Холст, масло. 118х141 см.
6. Портрет Гриши-печника. 1987 г. Картон, масло. 104,5х86 см.
7. Возвращение. 1961 г. Холст, масло. 205х150 см.
Собрание Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Калязинцы присоединились ко Всероссийскому субботнику

На 27 апреля Минстроем России был назначен Всероссийский субботник. Его было рекомендовано провести на общественных и дворовых территориях, в том числе,

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *