18.07.2022

День шоколада

Сладкоежки наверняка знают о Дне шоколада, который отмечается 11 июля. История начинается с 1000 г. до н.э., когда аборигены Латинской Америки (племя ольмеков) впервые обратили внимание на плоды шоколадного дерева.

Сладкоежки наверняка знают о Дне шоколада, который отмечается 11 июля. История начинается с 1000 г. до н.э., когда аборигены Латинской Америки (племя ольмеков) впервые обратили внимание на плоды шоколадного дерева. А в 1995 году во Франции был проведён день шоколада впервые, с тех пор праздник стал ежегодным. Говорят, что только в этот день можно есть неограниченное количество сладостей, и ничего вам за это не будет – ни лишних калорий, ни проблем со здоровьем. Многие предпочитают насладиться лакомством дома под кружку горячего чая. Однако во многих странах мира десерт сочетают с самыми необычными продуктами: в Швейцарии с сыром, в Японии с васаби, в Бельгии с базиликом и помидорами, в Чехии с чёрным горьким шоколадом принято пить пиво, в Америке шоколад солят или едят в прикуску с беконом, в России же обычно лакомство сочетают с фруктами и шампанским. Центральная библиотека предложила своим посетителям насладиться поеданием шоколада за прочтением самых «вкусных» книг! Для них была подготовлена книжная выставка «Вкусняшки в художественной литературе», где были представлены книги, в названии которых присутствует шоколад или он же является неотъемлемой частью повествования.
-Шоколад настолько популярен, что во многих городах мира в его честь открыты тематические музеи. Они отличаются размерами и содержанием экспозиций, но объединены всеобщей любовью к лакомству, история которого насчитывает три тысячи лет. Их несколько десятков, каждый – по-своему уникален, в каждом – есть что-то особенное. Предлагаем совершить виртуальную экскурсию в наиболее яркие и интересные «сладкие музеи».

Последние новости

В марте годовая инфляция в Тверской области составила 6,1%

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Годовой прирост цен на продовольственные товары и услуги уменьшился, а на непродовольственные товары- увеличился.

В Брянске женщина умерла после операции, которую провел хирург из Твери

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели пациентки частного лечебного учреждения.

Жители Тверской области могут представить свои проекты на конкурс «Молодёжь селу»

Жителей Верхневолжья приглашают к участию в конкурсе инновационных проектов «Молодёжь селу».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *