19.07.2022

Художники из Москвы подарили жителям Торжка свои картины

В Гостинице Пожарских прошло торжественное закрытие выставки художественных работ «Дар» московских живописцев.

В Гостинице Пожарских прошло торжественное закрытие выставки художественных работ «Дар» московских живописцев.
Сюжеты картин навеяны тверской землёй. Члены Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья часто приезжают в Верхневолжье за вдохновением. На этот раз они посетили Торжок. Гостей встретили сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея, показали самые живописные места, провели увлекательные экскурсии.

– Усадьбы, окружающие Торжок, прекрасны. Интересно было пройти по следу Львова. Мы побывали в Никольском-Черенчицах, Райке, Василево, Борисоглебском монастыре, – поделилась Елена Ларичева, Президент Ассоциации.

И результат превзошел все ожидания: этюды и наброски, сделанные в Торжке и окрестностях, просто не смогли разместить на стенах. Один из залов пришлось полностью отвести под выставку.

– Ваш город занимает все пространство, от земли до неба, и заставляет задуматься о бесконечности. Загадочный край, полный спокойной энергии, хранящий огромный пласт культуры, – делились впечатлениями от визита живописцы.

Эти эмоции нашли воплощение на холсте. И обладателями самых изумительных искренних, жизнеутверждающих картин стали организации Торжка, работающие в сфере культуры, туризма, образования, и их сотрудники.
Участники мероприятия назвали это «раздачей слонов». И слон, действительно, был: монументально-серый, как валуны Чертова Моста, на солнечно закатном фоне. Эта картина отправилась в общежитие педагогического колледжа. Самые аппетитные натюрморты украсят торжокские кафе: аутентичная кухня, особенно пожарские котлеты, гостям очень понравились.

Вот яркие, хищные грозовые облака разбиваются о колокольню – этот холст преподнесен в дар торжокской библиотеке. Картина посвящена памяти нашего выдающегося земляка, живописца, педагога и фронтовика Льва Васильевича Андреева. Необычная картина с изображением цветов, несколько пейзажей подарены сотрудникам и отделам ВИЭМ. А удивительно достоверные и трогательные виды русской провинции пополнят коллекции сельских культурных центров, в усадьбах Прямухино и Никольское-Черенчицы.

Последние новости

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 24 марта 2024 г.

В период с 18 по 24 марта 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Татьяна Ипатова представила парламенту отчет о деятельности КСП

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *