03.12.2021

Имя твое не известно, подвиг твой бессмертен

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.  Эта памятная дата утверждена Указом Президента России в ноябре 2014 года.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

День Неизвестного Солдата — это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Поисковики в ходе полевых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбы погибших во время Великой Отечественной войны.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Сегодня юнармейцы Старицкой средней школы, поисковики ВПК «Русь», член Общественной палаты Тверской области, командир поискового отряда «ТВЕРИЧИ» Валерий Смирнов, казаки, жители города приняли участие в областной молодежной патриотической акции «Имя твое не известно, подвиг твой бессмертен».

В память о безымянных героях Великой Отечественной войны были зачитаны имена тех воинов, чьи имена удалось установить поисковикам в 2021 году.

В память о погибших защитниках Отечества была объявлена Минута молчания, затем собравшиеся возложили венок к воинскому захоронению.

В завершение акции методист по работе с молодежью Ольга Сироткина вручила Благодарственные письма за активную работы в сфере реализации патриотического воспитания на территории Старицкого района юнармейцам Старицкой средней школы Дарье Кузнецовой и Анне Коменданской, командиру ВПК «Русь» В.Ю.Фрыгину и бойцу ВПК «Русь» Елизавете Васильевой.

Юлия ВЫБАЧ.


Последние новости

Молодежь из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Мир, в котором мы живём

Теплым апрельским вечером Старицкий Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир искусства, в мир музыки, в «мир, в котором мы живем».

Для школьников провели занятие

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошло интерактивное занятие "Богатырские забавы" для участников школьного движения "Орлята России".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *