14.09.2019

Исторические суда и макаронный городок: 14 сентября в Твери пройдут фестивали "Тверское княжество" и "Твой Речной"

14 сентября в Твери пройдут два интересных фестиваля. X фестиваль показательных выступлений клубов исторической реконструкции "Княжество Тверское" стартует c 12:00 в ландшафтном парке "Тьмака".

14 сентября в Твери пройдут два интересных фестиваля. X фестиваль показательных выступлений клубов исторической реконструкции "Княжество Тверское" стартует c 12:00 в ландшафтном парке "Тьмака". В 15.00 начнется первый в городе фестиваль "Твой Речной". 

Впервые в Твери в акватории реки Тьмаки пройдут водные боевые маневры моделей исторических судов. На реке развернется артиллерийская дуэль между кораблями, в программу маневров войдет инсценировка штурма форта с воды. После шоу все желающие смогут посетить пристани и познакомиться с кораблями и их экипажами поближе.

Важной частью программы фестиваля станет турнир "Меч Твери", который включит в себя бои воинов в средневековых доспехах и впервые в истории мероприятия – соревнования по спортивному мечу (боям на протектированном оружии – тямбарам) среди юниоров.

На фестивале будет действовать научно-популярный исторический лекторий с лекциями, посвященными историческому знанию и прошлому Тверской земли. Также на базе лектория состоится игра-викторина "Знаток отечества", посвященная дню воинской славы России - Дню победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Гостей фестиваля "Княжество Тверское" будет ждать большой интерактивный квест с множеством фотозон и непростыми головоломками. Для удобства посетителей будут работать информационный центр и фудкорт "Сытный двор". Подробности здесь.

В этот же день в 15.00 начнется впервые проводимый в городе фестиваль "Твой Речной". Это необычный фестиваль самовыражения, приуроченный к конкретной реалии города.

Как говорят организаторы, это фестиваль, который "вынужден был случиться". Он пройдёт в рамках проекта "Друзья Речного".

Уже из названия мероприятия становится понятно, что, в первую очередь, фестиваль призван привлечь внимание к проблеме сохранения архитектурного наследия в Твери, в том числе и бренда города - разрушенного Речного вокзала.

Организатор Илья Якушев рассказал ТИА, что главное на предстоящем фестивале - не массовость, не масштабность и грандиозность, а уют и "ламповая" атмосфера. На самом фестивале будут выступать тверские музыканты и поэты. Также в планах - лекция об архитектуре, мастер-класс по медитации.

Гвоздём фестиваля "ТвойРечной." будет макаронный городок - дома, здания, сооружения, сделанные из всех разновидностей макарон, спагетти и пластилина, который будут строить вместе с гостями. 

Также организаторы фестиваля хотят преобразить территорию около Речного вокзала - украсить гирляндами, фонариками, фотографиями (Фотосушка) и другими арт-объектами.  Подробно здесь.

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *