21.07.2022

Книга в дар

Фонд Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького пополнился уникальным альбомом «Прокудин-Горский.

Фонд Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького пополнился уникальным альбомом  «Прокудин-Горский. Центральная Россия», изданным в 2021 году по инициативе полпредства Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский – известный учёный, фотограф, родоначальник цветной фотографии в России - в 1900-х годах в течение 6 лет сделал более трёх тысяч снимков разных уголков России, создав образ государства в цветных фотографиях. Подобного проекта в начале 20 века не было ни в одной стране. Подробнее познакомиться с биографией, творчеством и историей коллекции С.М. Прокудина-Горского позволят статьи из подаренного альбома.

В альбоме представлены фотографии по регионам Центрального Федерального округа. Рядом с историческими снимками С.М. Прокудина-Горского размещены фотографии тех же объектов, сделанные в 2021 году.

Из 18 регионов, входящих в ЦФО, С.М. Прокудин-Горский снимал в 11-ти. По семи регионам (Белгородский, Брянский, Воронежский, Курский, Липецкий, Орловский, Тамбовский), где он не работал, не сохранились или были утрачены пластины с фотографиями, в альбоме представлены исторические открытки из фондов краеведческих музеев и музеев-заповедников, что не менее интересно. Примечательно, что больше всего снимков было сделано в Ярославской (266) и Тверской (186) губерниях.

Нужно отметить, что путешествие по Центральной России на страницах альбома начинается с Тверской губернии. Представлено 8 исторических фотографий, датированных 1910 годом, рядом с которыми размещены снимки, сделанные фотографом Константином Лейфером в 2021 году, причём, в том же ракурсе и в то же время года. На снимках отображено Волговерховье, Осташковский, Торжокский, Старицкий уезды, представлены памятники храмовой архитектуры. Вдумчивый читатель обратит внимание на текстовые вкладки между фотографиями с подробными пояснениями к каждому снимку по истории объекта и картой-схемой для ориентации в его местоположении.

Создатели альбома, изданного в год 800-летия Александра Невского, включили посвящённую великой личности статью, проиллюстрированную фотографиями его скульптурных памятников.

В альбоме можно увидеть первый цветной снимок Льва Николаевича Толстого, сделанный С.М. Прокудиным-Горским в 1908 году во время посещения Ясной-Поляны, а также фотографию самого имения.

50-летию основания «Золотого кольца России», развитию межрегионального проекта «Большое золотое кольцо», в которое входит значительная часть Центрального Федерального округа, в том числе Тверская область, посвящена еще одна из статей альбома.

Подарок читателям библиотеки интересен не только содержанием, но исключительным дизайном и полиграфическим исполнением: использованы разные виды и цвета бумаги, оригинальный формат страниц, на которых размещен текст и фотографии, высокое качество печати, классический тканевый переплёт спокойного серого цвета с цветной полиграфической вставкой. Чтение альбома принесёт непременное удовольствие знатокам и ценителям полиграфического искусства.

На фотографиях Прокудина-Горского запечатлено и сохранено «остановившиеся время», мы смотрим на мир глазами удивительного художника, испытывая при этом волнение и восхищение. Размещенные рядом современные снимки возвращают к настоящему, вызывают живой интерес и желание увидеть изображённое на фотографиях воочию. Книга приглашает к путешествию по Тверской области и старинным городам Центральной России.

Книгу в библиотеку передал Главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков.

Последние новости

Профилактическое и просветительское мероприятие «Профилактика курения»

С целью профилактики зависимости от курения, формирования и сохранения здорового образа жизни у подростков, 26 апреля в детской библиотеке (ул.

Жителям Тверской области неделю повышают иммунитет

24 апреля в России стартовала неделя иммунизации. В Тверской области в период до 30 апреля запланирован комплекс мероприятий с участием медицинских работников и жителей региона.

Тверской областной Дом народного творчества и Могилёвский центр народного творчества укрепляют культурные связи и развивают сотрудничество

Тверской областной Дом народного творчества принял участие в VIII Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *