11.09.2019

ОПЯТЬ «Переплет»! Литературный десант высадится в библиотеке имени Горького в Твери

Любители чтения предвкушают очередной, уже пятый по счету, «Тверской переплет».

Любители чтения предвкушают очередной, уже пятый по счету, «Тверской переплет». Праздник книги обещает быть ярким, а организаторы и вовсе заявляют – фантастическим. Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет» по традиции пройдет в областной библиотеке им. Горького с 18 по 20 октября. Это будет встреча со старыми друзьями и, конечно, с новыми авторами и участниками. Программа, как всегда, обещает быть разнообразной и крайне насыщенной.

Организаторами гуманитарного проекта выступают Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверская ордена «Знак Почета» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького» и Тверская региональная общественная организация «Ассоциация журналисток» при поддержке Правительства Тверской области и администрации города Твери. Соорганизатором выступает ООО «Тверьспецавтохозяйство».

В этом году «Тверской переплет» посвящен 10-летию детства в России, Году театра, теме экологии, 250-летию И.А. Крылова. Соответственно, и тематических площадок будет много: «Поэзия», «Проза», «Театр», «Детская», «Молодежная», «Своя тема», «Экологическая». Над их подготовкой работают представители разных СМИ.

В программе уже заявлены интересные имена и темы. Так, в Тверь приедут: Василий Владимирский, хорошо известный любителям фантастики, создатель нескольких премий, форумов, в том числе книжной серии критики фантастической литературы «Лезвие бритвы»; Антон Первушин – писатель-фантаст, большую популярность завоевал как автор книг о космосе, его недавняя книга «Космическая мифология» стала настоящим бестселлером; Елена Долгопят – мастер короткой прозы, со своей новой книгой «Чужая жизнь». Вновь с готовностью выступит на «Тверском переплете» Сергей Петров. В прошлом году в «Горьковке» с успехом прошла презентация его исследования «Бакунин. Первый панк Европы». Сейчас ожидается выход новой книги – «Крах атамана Антонова».

Ожидается гость из Санкт-Петербурга Александр Тютрюмов, российский актер театра и кино, продюсер. В этом году Указом Президента Российской Федерации он удостоен звания «Заслуженный артист РФ». Тютрюмов уже хорошо известен нашим землякам как замечательный рассказчик. На площадке «Своя тема» пройдет презентация документально-игрового кино «Крылов. Реальность и вымысел» (реж. Александр Тютрюмов, кинокомпания «АТК-Студио»).

Антология «Уйти. Остаться. Жить» (М.: ЛитГост, 2019) включает более 35 подборок рано ушедших поэтов позднесоветского периода (первый том – ушедшие молодыми в 70-е годы XX века, второй – в 80-е годы XX века), воспоминания о них, литературоведческие и мемуарные тексты. Этот проект уникален и чрезвычайно важен в целом для сохранения памяти о талантливых российских поэтах.  Среди поэтов – Леонид Губанов, Геннадий Шпаликов, Николай Рубцов, Александр Башлачёв, Дондок Улзытуев. Антология получила широкий резонанс в прессе. Материалы о ней появлялись в журналах «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов», «Волга», «Урал», «Октябрь», «Читаем вместе», в «Независимой газете», «Комсомольской правде», интернет-журнале «Лиterraтура» и многих других изданиях. Антология вошла в список лучших 16 поэтических книг за 2016 год по версии портала «Горький». На «Тверском переплете-2018» презентация антологии прошла с большим успехом. На сей раз любителей поэзии ожидает встреча с редколлегией второго тома.

Кроме того, пройдет презентация журнала «Вопросы литературы» с обзором наиболее ярких материалов 2019 года, рассказ о новых проектах редакции: школе писательского мастерства «Пишем на крыше», издании сборников лучших критических материалов журнала и выездных семинарах «Вопросов литературы». Встречу проведет Елена Погорелая, поэт, литературный критик, редактор отдела современности журнала «Вопросы литературы».

По традиции на «Переплете» можно будет многому научиться. Ольга Сульчинская, член Российского Пен-клуба и Союза писателей Москвы, проведет тренинг «Пишу как дышу». Хотите свободно самовыражаться в тексте и в жизни? Тогда вам сюда. А актер, режиссер, преподаватель ГИТИСа Алексей Марков расскажет о своей книге «Публичные выступления. 5 способов победить страх» и проведет мастер-класс.

Мастер-класс по бумажной инженерии «Российские мореходы», который пройдет в рамках «Тверского переплета», предназначен для знакомства с базовыми основами объемного бумажного моделирования. Тема занятия будет посвящена освоению водных путей российскими путешественниками и описаниям этих событий в книгах и рукописях. Все модели для складывания авторские и созданы по узнаваемым историческим образам. К участию приглашаются как взрослые, так и дети от 6 лет.

Это, конечно, далеко не полный перечень гостей и мероприятий пятого «Тверского переплета». В настоящий момент программа межрегиональной книжной выставки-ярмарки уточняется. Отрадно, что уникальный проект получает достойное продолжение. 

Екатерина МИХНЯ

 


40

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *