01.10.2023

От Торжка до Каракаса: Как Екатерина Великая встретила революционера из Латинской Америки

Испанский офицер, носивший форму полковника российской армии, генерал Французской революции, выдающийся сын Венесуэлы и всей Латинской Америки, а также автор уникальных путевых заметок.

Испанский офицер, носивший форму полковника российской армии, генерал Французской революции, выдающийся сын Венесуэлы и всей Латинской Америки, а также автор уникальных путевых заметок. Это – вехи судьбы одного и того же незаурядного человека, Франсиско де Миранды. Он был истинным патриотом своей Родины, бросил вызов колонизаторам и стал предвестником освободительной борьбы в южной части Нового Света.

О том, как выходец из испанских колоний познакомился с Екатериной Великой и посетил Тверскую губернию, узнали посетители ВИЭМ. Здесь прошла театрализованная лекция, посвященная судьбе этого удивительного и, увы, еще мало известного в России человека, одного из тех, кто менял геополитическую реальность.

Мероприятие прошло в рамках развития сотрудничества Всероссийского историко-этнографического музея с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. О личности и миссии Франсиско де Миранды рассказал Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, историк, публицист и переводчик. Этот известный деятель культуры не впервые собирает в Торжке заинтересованную аудиторию. В прошлом году Мигель Паласио представил в Гостинице Пожарских свой литературно-музыкальный спектакль о Поэте, Испании и России «Я – Федерико Гарсиа Лорка».

– Тогда у нас с директором ВИЭМ Ириной Жуковой и родилась идея создать цикл таких программ, посвященных культурным связям России и испаноязычного мира, – рассказал Мигель Паласио.

А первопроходцем, стоявшим у истоков связей России и Латинской Америки, был именно Франсиско де Миранда. В поисках союзников, которые могли бы помочь его Родине в свержении трехсотлетнего колониального владычества Испании, он объехал всю Европу. И почти год – с октября 1786-го по сентябрь 1787-го – провел в России.

– Путешественник посетил Крым, который тогда только что вошел в состав Российской империи, побывал в Херсоне – недавно отстроенном южном форпосте России. Там он познакомился с Александром Суворовым и Григорием Потемкиным. Всесильный фаворит Екатерины II заинтересовался гостем – ведь это был первый уроженец Латинской Америки, ступивший на русскую землю, и обещал представить его императрице, – повествует в своей лекции Мигель Паласио.

Свое обещание Потемкин выполнил. Знакомство Миранды с государыней состоялось в Малороссии, и Екатерина II пригласила его в Петербург.

«Приехали в город Тверь… Этот город производит лучшее впечатление, нежели предыдущие, и выделяется множеством добротных каменных домов… Следуя дальше по той же дороге…, мы проехали еще 33 версты и прибыли в город Торжок… На постоялом дворе, вполне приличном и очень чистом, мне подали чай… Поскольку дождь не прекращался…, я решил остаться на ночь», – так великий латиноамериканец описывал в своем дневнике путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. Этим постоялым двором была как раз гостиница Пожарских.

За свою долгую и яркую жизнь Миранда собрал огромный архив, и его история тоже по-своему удивительна. Здесь содержатся дневники, отчеты, письма, иллюстрирующие жизнь трех континентов (Европы, Южной и Северной Америки) на протяжении более сорока лет. После смерти автора эти записи были утеряны, и их поиски заняли не одно десятилетие. Оказалось, архив вывезли в Англию, где он хранился в неразобранном виде. И только в 1926 году эти исторические документы удалось обнаружить и вернуть в Венесуэлу.

Но вернемся в 1786-1787 годы. Испания потребовала выдать человека, напрямую угрожавшего ее колониальной политике. Россия этого не сделала. Более того, Екатерина Вторая предложила гостю убежище, а когда он отказался, снабдила его рекомендательными письмами к своим посланникам в европейских государствах, где поручала обеспечить его защиту. А также предоставила ему ссуду в 15 тысяч рублей – огромную по тем временам сумму.

Как гласит легенда, покидая нашу страну, революционер получил не только материальную поддержку. Ему, в знак особого расположения, императрица подарила полотнище российского флага. Франсиско де Миранда был настолько растроган, что обещал сделать этот флаг основой для знамени своей освобожденной Родины.

В 1805 году, спустя тридцать пять лет скитаний, Миранда поднял триколор над берегом Венесуэлы. Только белый цвет изменился: пожелтел от времени и влаги. Не случайно во флагах нескольких латиноамериканских республик – Венесуэлы, Колумбии и Эквадора – можно заметить братское сходство с российским. Свой суверенитет эти страны получили во многом благодаря Миранде, вошедшему в историю как Предтеча латиноамериканской независимости. Увы, добившись успеха в деле, которому посвятил всю жизнь и провозгласив независимость Венесуэлы в 1811 году, вскоре он был пленен испанцами и спустя четыре года умер в испанской тюрьме.

– Хотелось бы, чтобы в России больше знали о такой удивительной фигуре. Испаноязычный мир и Россия во многом близки по духу, по кодексу внутренней чести, культурному коду. Мотивы Испании и Латинской Америки часто вдохновляли русских поэтов и композиторов, а русская культура – испаноязычных авторов. И это прекрасно: познавая другие культуры, проникая в них, мы лучше понимаем себя, – поделился Мигель Паласио.

– Миссия музея – вовлечение разных слоев аудитории в культуру во всем ее многообразии. Наша задача – донести до посетителей не только такие понятные, родные, традиционные вещи, как этнография или история родного края, но и сложные, требующие серьезного осмысления моменты: место нашего края на мировой культурной карте, неочевидные нити, связующие людей, страны и эпохи… Поэтому наш совместный проект будет продолжен, – добавила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Последние новости

В Осташковском округе Тверской области реализуют новые инвестиционные проекты

26 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии Тверской области по земельным отношениям.

Поздравление Губернатора Игоря Рудени с Днём российского парламентаризма

Уважаемые жители Тверской области! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

«Тверьэнерго» предупреждает: хищение энергооборудования противозаконно и смертельно опасно

Новости Твери, 27 апреля. — Энергетики филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго» напоминают, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и энергообъекты,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *