11.07.2022

В Тверской области встретили участников бронепробега «Дорога Мужества»

В Тверской области 9 июля встретили участников пятого по счету бронепробега «Дорога Мужества».

В Тверской области 9 июля встретили участников пятого по счету бронепробега «Дорога Мужества». Они посетили Ржевский мемориал и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.
В прошлом году бронепробег «Дорога Мужества» был отменен из-за тяжелой обстановки с COVID-19. Но сейчас, к счастью, ситуация с ковидом изменилась в лучшую сторону, и поэтому вновь появилась возможность провести зрелищный проезд советской военной техники. В юбилейном бронепробеге участвуют представители межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество», которая организовала мероприятие, и добровольцы. 

В нынешнем году патриотический пробег посвятили 81-летию с момента Смоленской стратегической оборонительной операции. Значение Смоленского сражения невозможно переоценить. Благодаря героизму советских воинов Красная Армия остановила захватчиков и перешла к обороне подступов к столице Советского Союза. После Ржева и Вязьмы участники бронепробега прибудут в Смоленск. Их большой путь начался в Москве.

Из Смоленска они отправятся в Брянск, Калугу. Побывают в деревне Петрищево, где в 1941 году нацисты зверски замучили юную Зою Космодемьянскую – первую женщину, удостоенную звания Героя Советского Союза. Завершится бронепробег там же, где и стартовал. Его длина достигает 1,3 тысячи километров.

Участники едут на демилитаризованной технике. В составе колонны – обновленные машины, некогда использовавшиеся армией СССР: БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, автомобили ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110 и так далее – в общей сложности более 20 единиц техники. Настоящая реликвия колонны – ЗИС-5, принимавшая участие в Смоленском сражении.

Символично, что недавно подо Ржевом стартовала очередная смена поискового проекта «Вахта Памяти. Ржев – Дальний Восток». К ней присоединились студенты вузов Якутии, Бурятии, Сахалинской, Амурской, Еврейской автономной областей и других дальневосточных субъектов РФ. Ржев всегда был одним из ключевых центров поисковой деятельности и прочих событий патриотической направленности.

Последние новости

Тверская область присоединилась к всероссийской неделе иммунизации

24 апреля в России стартовала неделя иммунизации.  В Тверской области в период до 30 апреля запланирован комплекс мероприятий с участием медицинских работников и жителей региона.

В Тверской области будут переубеждать антипрививочников

Новости Твери, 25 апреля. — 24 апреля в России стартовала неделя иммунизации.

Квалификационная коллегия судей Тверской области объявила конкурс на замещение вакантных должностей мирового судьи

Квалификационная коллегия судей Тверской области объявляет конкурс на замещение вакантных должностей мирового судьи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *