12.09.2019

В Верхневолжье введены новые меры поддержки родителей

Демография - основа стратегического планирования в любой сфере. За каждым станком, за каждым научным прорывом или творческим открытием стоят люди.

Демография - основа стратегического планирования в любой сфере. За каждым станком, за каждым научным прорывом или творческим открытием стоят люди. Экономика, культура, обороноспособность страны: везде, в конечном итоге, решающий фактор - человеческий.

А значит, реализация нацпроекта «демография» - в числе приоритетов. Новые способы поддержать семьи с детьми обсудили на заседании правительства Тверской области.

- В последние годы на федеральном и региональном уровне введён целый ряд новых мер социальной поддержки семей. Мы видим, что они достаточно эффективны. С 2015 года в Тверской области количество многодетных семей увеличилось более чем на 40% - до 11705. Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей, — отметил Игорь Руденя, открывая заседание.

Самые важные граждане

То, что в Верхневолжье дети, их комфорт, радость и безопасность - во главе угла, несомненно. Об этом заявляют сами жители. Так, во время каждой рабочей поездки губернатора в районы, общественность в числе важнейших вопросов называет новый садик, ремонт в школе. И это все делается: один из самых свежих примеров - только что построенная школа в микрорайоне Юность в Твери. Немалая часть проектов ППМИ также связана именно с созданием детской инфраструктуры (например, из четырех проектов, что реализуют в Торжке, два - строительство детских площадок). Что может красноречивее свидетельствовать: дети - в приоритете.

В регионе сегодня есть много способов облегчить жизнь родителям. Это и субсидии на погашение ипотеки. И повседневно-бытовая забота(освобождение многодетных семей от платы за вывоз мусора). И даже подарок с детским «приданым» по случаю рождения нового жителя области ( это приятное новшество начнет действовать с 1 октября).

Новые льготы

А на сегодняшнем заседании правительства решено ввести еще ряд льгот для многодетных семей, они стартуют с 2020 года. Итак.

Начиная со следующего года семьи с 5 и более детьми смогут получить субсидию на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости) один раз в 5 лет.
Также многодетные семьи будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил).
К 1 сентября многодетным семьям, где кто-то из ребятишек идет в первый или пятый класс, будет предоставляться единовременная выплата( 5 тысяч) на сборы ребенка в школу (приобретение формы).

И. с учетом пожеланий самих мам, появится такая мера поддержки, как компенсация зубного протезирования многодетным матерям.

В квартире должна быть детская.

Особо остановились на решении жилищного вопроса. Эту тему поднимали еще на прошлом заседании правительства, когда речь шла о развитии жилищного строительства и создании комфортной городской среды. Тогда губернатор подчеркнул: нужны дополнительные меры поддержки для семей с детьми, приобретающих жилье. Сегодня они озвучены.
В Тверской области семьи, где один из родителей моложе 25 лет, при рождении ребенка могут получить субсидию на погашение ипотеки в размере 200 тысяч рублей. Таковы условия на сегодняшний день.

А со следующего года они изменятся: при рождении или усыновлении первого ребёнка выплата составит 200 тысяч рублей, второго – 300 тысяч рублей, третьего – 500 тысяч рублей.

- Сумма выплаты может достичь одного миллиона рублей, если молодая семья подарит региону троих детей, - подытожил губернатор.

Больше, чем просто выплаты

Кроме того, решено ввести новую награду для многодетных родителей: почётный знак "Гордость отца" . Это своего рода аналог награды «Слава матери», которую с 2007 года получили более тысячи жительниц Верхневолжья.

Как отметила вице-президент благотворительного фонда «Константа» Наталья Летова, система поддержки семей с детьми, что реализуется в нашем крае, уникальна. Она не привязана, как это обычно бывает, к отдельному правовому статусу семьи, например, только к многодетным, или находящимся в трудной жизненной ситуации. Это единый комплекс мер, разноотраслевых, разноплановых, но логично выстроенных в общую концепцию.

А значит, эта работа уже выходит за рамки материальной помощи. Ведь цель такой системы - создать в регионе атмосферу счастливого детства и уважения к материнству и отцовству. Чтобы юные тверитяне, новоторы, ржевитяне любили город детства. А родители знали: сын или дочь значимы не только для них. На их детей надеется общество, их семья нужна региону.

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *