15.07.2022

Весь этот джаз: сделано в России

Этот концерт был самым веселым – и самым грустным. Оттого, что стал последним в программе XXIV фестиваля искусств «Музыкальные вечера на Селигере».

Этот концерт был самым веселым – и самым грустным. Оттого, что стал последним в программе XXIV фестиваля искусств «Музыкальные вечера на Селигере».

Джаз совсем недавно «поселился» на нашем фестивале по просьбе зрителей. Пройдя более чем вековой путь – от улиц американских городков до самых престижных площадок мировых столиц, – он стал почти классикой в музыкальной культуре.  Этот год особенный для отечественного джаза; в октябре исполняется 100-летие со дня первого концерта. 1 октября 1922 года в Москве, на сцене Центрального техникума театрального искусства в Малом Кисловском переулке (ныне – ГИТИС) состоялся первый в России джазовый концерт. Эксцентрический джаз-банд Валентина Парнаха представил неизвестный нашей стране жанр.

У отечественного джаза совсем непростая судьба. Его то запрещали, то презрительно называли «музыкой толстых» (почему, кстати?), а его поклонников подозревали в неблагонадежности («Сегодня ты играешь джаз, а завтра…»). То вдруг проникались почтением и снимали о джазменах фильмы, которые становились любимыми многими поколениями («Веселые ребята», «Мы из джаза»). Так что джаз существовал в СССР одновременно в элитарной и в шлягерной версиях.

И программа, которую представил ансамбль «Мелодия Джаз-оркестр» Георгия Гараняна, как раз и была антологией «отчетного периода» длиною в 100 лет в стиле ритм-энд-блюз. Музыканты оркестра очень бережно поработали с наследием как советских композиторов, так и творчеством своего учителя и основателя оркестра Георгия Гараняна. Даже не будучи музыкальным критиком, можно узнать стиль и великолепные аранжировки Георгия Гараняна; в них легкость, искрометные импровизации, ностальгия по 60-70-м годам прошлого столетия.

Про сам коллектив можно сказать только одно: такого веселого и задорного биг-бенда мы еще не видели! Как и такого дирижера, как Сергей Богданов. Он порхал по сцене, шутил со зрителями, подначивал музыкантов. А вызов на соло саксофониста Овагема Султаняна (между прочим, лауреата международных конкурсов!) вообще превращался в юмористический мини-спектакль! При этом сам маэстро, бенд-лидер Богданов – баритон-саксофонист, аранжировщик, композитор, педагог, участник российских и международных фестивалей, джазовых форумов, активный участник международной джазовой сцены.

В программе прозвучали мелодии, написанные Александром Цфасманом, Эдди Рознером, Исааком Дунаевским, Александром Зацепиным, Микаэлом Таривердиевым; неожиданным звучанием порадовали шлягеры из «Иронии судьбы» и «Бриллиантовой руки». Не обошли музыканты вниманием джаз-хиты Генри Манчини (тема из «Розовой пантеры») и «Караван» Дюка Эллингтона.

Солистка Армине Сакрисян – обаятельная, с глубоким бархатным голосом широкого диапазона, с первых же нот покорила сердца слушателей. Особенно запомнилась тема из фильма «В джазе только девушки», где ей вторил саксофон единственной дамы оркестра Полины Ильиной. Она нашла слова для восхищения традициями селигерского фестиваля, признательности его организаторам.

…А тем временем, концерт и фестиваль близились к завершению. И после блистательного исполнения «Каравана», где солировали и импровизировали все музыканты оркестра и солистка, пришло время прощаться. Заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина поблагодарила артистов, публику, всех, кто помогал в организации этого роскошного праздника искусств. Он подарил нам много приятных встреч, ярких впечатлений, радость открытий. И все дали друг другу слово, что непременно встретятся через год на тридцать пятом фестивале. И снова зазвучит над Селигером музыка!

Наталья Николаева
Фото Анны Бернер

Последние новости

Быть присяжным заседателем – почетное право и обязанность!

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия.

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Новости Твери, 15 апреля. — В тверском Россельхознадзоре подвели итоги досмотра импортных и экспортных грузов с продукцией растительного происхождения за прошедшую неделю.

В Калининском районе собственник земли оштрафован на 20 тысяч рублей

Новости Калининского района, 16 апреля. — Землевладельца оштрафовали за незаконную свалку и заросшие сельхозугодья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *