19.07.2022

Выставка «Н. С. Лесков – волшебник слова» откроется в Музейных рядах

22 июля в Музейных рядах откроется выставка «Н. С. Лесков – волшебник слова», которая рассказывает о жизненном и творческом пути великого русского писателя.

22 июля в Музейных рядах откроется выставка «Н. С. Лесков – волшебник слова», которая рассказывает о жизненном и творческом пути великого русского писателя. Первые 18 лет Н. С. Лесков провел на Орловщине, где он родился, учился в гимназии и служил в Орловской уголовной палате. Орловщина и Орел – родина героев и место действия «Овцебыка», «Соборян», «Очарованного странника», «Леди Макбет Мценского уезда», «Несмертельного голована» и других произведений. Орловские детали, обмолвки, присловья к случаю рассыпаны по всему творчеству Лескова, включая газетную публицистику и эпистолярное наследие. Орловский период жизни представлен фотографиями, портретами родных и близких писателя, изображениями Орла и Орловского края. На выставке представлены материалы, связанные с его жизнью в Киеве, службой в Киевской казенной палате, в частной торговой компании «Шкотт и Вилькенс» Пензенской губернии.

Можно увидеть первую печатную работу Н. С. Лескова «Очерки винокуренной промышленности» (1860 г., с автографом), а также материалы, связанные с началом его литературной деятельности в Петербурге.

Яркий самобытный талант писателя привлекал внимание художников-мастеров книжной графики XX и XXI вв. На выставке представлены несколько жанров изобразительного искусства, так или иначе связанных с произведениями писателя. Это живопись и графика (иллюстрации). Привлекут внимание иллюстрации к знаменитому «Левше» Кукрыниксов. Их работы представляют наиболее полное и органичное слияние литературного текста с его художественным воплощением, доносят до нас лица и нравы ушедшей эпохи. Каждый рисунок – самостоятельное произведение искусства.

Другой иллюстратор «Левши» А. Г. Тюрин в поисках стиля обратился к русскому народному лубку, который прекрасно соответствует искрящемуся народным юмором, яркому, образному языку лесковского сказа. Мастерство свободного, изящного стилизованного рисунка, изобретательный юмор и острота сатиры – всё это характерно для иллюстраций к «Железной воле» – Н. В. Кузьмина.

Уникальная коллекция подлинных вещей писателя позволила воссоздать в Доме-музее Н. С. Лескова в Орле интерьер петербургского кабинета писателя. Предметы с письменного стола позволяют представить, как работал писатель: письменный прибор, пенал для письменных принадлежностей, печать Лескова, держатель для бумаг, визитница. Память о Н. С. Лескове сохранили основатели музейной коллекции, с которыми знакомит выставка: сын писателя А. Н. Лесков – автор книги воспоминаний об отце «Жизнь Николая Лескова»; правнучка Лескова – Т. Ю. Лескова, известная в прошлом балерина, живущая в Бразилии; дочь его воспитанницы В. И. Долиной – К. А. Дюнина.

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *