03.08.2022

Знакомство с итальянскими графиками в рамках выставки «Mamma Italia!». Ремо Вольф (1912-2009)

Нет у тропинки края, Верно, ведёт она к звёздам.

Ремо Вольф (1912-2009)

Родился в Тренто (Северная Италия)

 

Нет у тропинки края,
Верно, ведёт она к звёздам.

Федерико Гарсиа Лорка

В маленькой мастерской в Тренто, откуда через окошко всегда виден кусок ярко-синего горного неба, работал один из ведущих художников Италии – Ремо Вольф. Как писал о нём Карло Кьеза, «…в разговоре с ним вы чувствуете натуру методическую, любящую точность и замкнутую в себе – качества редкие среди современных художников. Лишь при более близком знакомстве открывается горячее, отзывчивое сердце, и начинаешь понимать, что только достоинство горца не позволяет ему проявлять обуревающие его чувства» . Но в творчестве ничто не сдерживало темперамент Вольфа. Всегда взволнованный стиль графического языка, контраст чёрного и белого, сочетание смелости и строгой композиции ‒ вот национальные черты колоритного и незаурядного таланта художника.

С 16 лет Ремо Вольф посещал институты искусств в Парме и Флоренции, но искусству ксилографии (гравюры на дереве) выучился сам. Первыми работами в этой технике стали иллюстрации 1949 года к стихам испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, чьи строки приведены в предисловии. С этого момента в технике ксилографии художник создаст более тысячи произведений.

В плане тематики Ремо Вольф очень разнообразен, особенно в создании экслибрисов. На них мы узнаём горы и неприступные замки Италии, видим горожан, гордых итальянок, близких друзей или ночные пейзажи, где на чёрном фоне – девиз: «Per aspera», что означает «через тернии» (Ex Libris M.G. Paol. 1961 г.). Эти слова можно было бы отнести ко всему творчеству Ремо Вольфа. Но несмотря на выпавшие трудности и нелегкие времена, Вольф никогда не отчаивался, ведь он знал, что «мы никогда не одиноки» (Ex Libris Ivan M. Lombardo. XX в.).

Увидеть больше произведений итальянского мастера можно на выставке «Mamma Italia!» до 25 сентября по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д.3 (Тверской императорский дворец).

Текст: Мария Шанахина, куратор выставки.

Ремо Вольф (1912-2009)
1. Ex Libris M.G. Paoli. 1961 г. Бумага, ксилография. 120х134 мм
2. Ex Libris Ivan M. Lombardo. XX в. Бумага, ксилография цветная. 142х99 мм
3. Ex Libris editore Nuovi Sentieri. XX в. Бумага, ксилография цветная. 106х149 мм
4. Ex Libris Vadim A. Frolov. 1967 г. Бумага, ксилография. 160х124 мм

Собрание Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Начат ремонт дорог

В Калязине начат ремонт автодороги на ул. Путевая – важного направления, соединяющего Заречную часть города и основную.

Осужден за незаконное приобретение наркотического средства

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего жителя г. Вышний Волочек Тверской области,

Информационное сообщение о размещении актуальной аналитики

Доступно для ознакомления Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дели и в специальных

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *