13.08.2022

Школы готовятся к новому учебному году

До начала нового учебного года остаются считанные дни, и многие родители, отправляя своих чад в школу или в детский сад, желают знать, готовы ли образовательные учреждения к приему детей?

До начала нового учебного года остаются считанные дни, и многие родители, отправляя своих чад в школу или в детский сад, желают знать, готовы ли образовательные учреждения к приему детей? Ждут ли ребят просторные помещения с удобной мебелью, снабжены ли они необходимым оборудованием, достаточны ли меры безопасности - эти и многие другие вопросы волнуют мам и пап в преддверии школьных будней.
О подготовке учреждений образования к новому учебному году рассказывает заместитель главы администрации Калининского района по социальным вопросам Надежда ЛЕОНТЬЕВА.
- Надежда Ивановна, сколько в районе образовательных учреждений и сколько ребят 1 сентября сядут за парты, придут в детские сады? - В нашем районе 26 школ, 17 детских садов, 9 филиалов детских садов, 4 дошкольные группы. В школы придут 6080 обучающихся, что на 582 ученика больше, чем в прошлом году. Из них 610 первоклассников, на 60 человек больше по сравнению с прошлым годом. Дошкольным образованием будет охвачено 2448 детей. Обследование объектов образования нашего района с оформлением паспортов готовности было начато еще 14 июля.
- Какие школы и детские сады ремонтировались этим летом? - За счет бюджета района проведен ремонт и закуплено оборудование на сумму более 91 миллиона рублей в общей сложности. При этом будет капитально отремонтировано трехэтажное здание Суховерковской школы - на сумму более 48 миллионов рублей. Также капитально отремонтированы кровли в Эммаусском, Никулинском и Колталовском детских садах; помещения - в Васильевском детском саду; инженерные сети - в Верхневолжской и Заволжской школах. Приобретены и установлены двери и оконные блоки для Рождественской и Пушкинской школ. 12 миллионов рублей предназначены для создания в 9 школах так называемых центров «Точка роста» - образовательного пространства естественно-научной и технологической направленности.
- Что делалось в свете санитарно-эпидемиологических требований? - На сумму более двух миллионов рублей приобретено кухонное оборудование для пищеблоков: картофелечистки, протирочные машины, овощерезка, плиты, мясорубки, холодильники, мебель в пищеблоки и столовые. В Рязановском детском саду произведен текущий ремонт четырех санузлов, в них установлены моечные ванны. Отремонтированы помещения средней группы Медновского детсада и теневой навес в Красногорском детсаду. Всего по данному направлению освоено более 4,4 миллионов рублей.
- Одно из важнейших направлений - противопожарная безопасность... - Для ее обеспечения проведены работы на общую сумму свыше 3,6 миллиона. Устройства молниезащиты установлены в Рождественской, Оршинской средних школах. Приобретены и установлены противопожарные двери для Аввакумовского детсада и Никольской начальной школы. Заменена горючая отделка на путях эвакуации в Никулинской НОШ и станция радиосистемы передачи извещений «Стрелец-мониторинг» в Михайловской школе. В помещениях Кулицкого, Медновского, Рязановского и Щербининского детских садов капитально отремонтированы системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей.
- Насколько приоритетным является обеспечение антитеррористической безопасности? - В школах имеются технические системы видеонаблюдения по периметру, электронные замки на входных дверях, звуковые и речевые системы оповещения. Во всех школах района охрану в дневное время осуществляет ЧОП, введена ночная охрана в детсадах. Все образовательные учреждения оснащены видеокамерами для наблюдения внутри зданий. Не осталось без внимания освещение территорий школ и детсадов, а по периметру их дворов установлено ограждение. К примеру, комплексная модернизация систем безопасности детсада в поселке Загородный обошлась в 670 тысяч рублей. Монтаж распашных ворот с калиткой и системой контроля Некрасовской школы - в 353 тысячи, монтаж системы доступа в Колталовский детсад - более чем в 100 тысяч, а установка домофонов на калитку Пушкинской школы - почти в 140 тысяч рублей. Монтаж систем видеонаблюдения за спортплощадкой Эммаусской школы обошелся в 151 тысячу. Вывод на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы - почти 2 миллиона рублей. На услуги охраны школ предусмотрено 16 миллионов рублей, чуть больше. А на охрану детсадов - почти 13 миллионов рублей.
- Серьезные затраты, но они себя наверняка оправдывают. А как организованы питание школьников и их подвоз? - Все обучающиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным питанием. Из местного бюджета выделяются деньги на питание детей с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся на индивидуальном обучении на дому, будут получать сухие пайки. Бесплатное питание из средств министерства демографической и семейной политики получают также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Школьную форму к 1 сентября получат 1300 детей из многодетных семей. Надо сказать, что все обучающиеся на 100 процентов будут обеспечены учебниками. Что касается подвоза детей на занятия, то он будет осуществляться 21 образовательным учреждением - 35 автобусами по 66 утвержденным школьным маршрутам.
- Из каких других источников приобретается имущество для образовательных учреждений? -Депутаты Собрания депутатов Калининского района и депутаты Законодательного собрания выделили 1,9 миллиона рублей. На эти средства приобретено спортоборудование, оргтехника, мебель, стенды. Так, в Квакшинской, Некрасовской и Тургиновской школах установлены оконные блоки, а в Заволжской школе отремонтирован кабинет музыки.
- Хочется заметить, что для всех нас школа была, есть и будет вторым домом, где проходят самые радостные годы жизни!.. - Это подтверждается счастливыми улыбками детей, спешащих в школу, полным доверием родителей, внимательным отношением педагогов и, в конечном счете, ответственным подходом администрации района.
Источник: Газета "Ленинское знамя"

 

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *