14.08.2022

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает обеспечить школьников тетрадями, ручками и карандашами за счёт бюджетных средств

Обеспечить школьников минимальным набором бесплатных тетрадей, ручек, карандашей и другими школьными принадлежностями за счёт бюджетных средств предложили депутаты от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Госдуме,

Обеспечить школьников минимальным набором бесплатных тетрадей, ручек, карандашей и другими школьными принадлежностями за счёт бюджетных средств предложили депутаты от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Госдуме, – рассказывает тверской депутат Сергей Юровский.

"Мой сын 1-го сентября пойдет в 4-й класс и у меня уже накопился достаточный личный опыт. Сбор ребёнка в школу стал сегодня делом совсем не дешёвым. Незадолго до начала нового учебного года в магазинах опять резко подорожали школьные принадлежности. На некоторые виды товаров рост цен достигает 200%. Такое впечатление, что торговцы с цепи сорвались, хотят "сорвать куш" перед началом учебного года. Как будто бы другой возможности заработать у них не будет. На следующий год моя дочь пойдет в 1-й класс и я уже прикидываю – сколько нужно будет денег для того, чтобы собрать в школу двоих детей", – возмущается депутат Юровский.

"На этом фоне чиновники отчитываются, что школьников снова обеспечат бесплатными учебниками, но какой в них толк, если родители должны дополнительно покупать всевозможные рабочие тетради? На круг за год получается приличная сумма, и дополнительные учебные материалы тоже нужно выдавать бесплатно в одном комплекте с учебниками. Деньги на это нужны небольшие, и бюджет самой богатой в мире страны с такими расходами справится легко. Здесь нужна только воля Правительства и правящей партии "ЕР", – уверен руководитель фракции СР в Тверской городской Думе.

Напомню, – продолжает Сергей Юровский, – что в августе прошлого года после резкого подорожания школьных принадлежностей Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ обращалась в ФАС и Минпромторг с требованием проверить обоснованность роста стоимости этой группы товаров и навести порядок на рынке.

"Тогда рост цен почему-то объясняли пандемией. Производители товаров и представители торговых сетей "на голубом глазу" утверждали, что стоимость школьных принадлежностей напрямую зависит от повышения мировых цен на полимеры и целлюлозу. Приводили примеры, что это сырьё используется в производстве защитных масок и пластиковой посуды, которая нужна для доставки готовой еды, и на все это полимеров не хватает", – вспоминает тверской депутат.

"В этом году на фоне бездействия ФАС "предприниматели" снова разгоняют панику. Теперь у них другая очередная напасть под названием "санкции". Они якобы тоже отразились на цене карандашей и ластиков, хотя везут их не из стран ЕС, а из Китая, да и курс валюты сейчас не такой, как в прошлом году, а значит, эти товары уж точно должны подешеветь", – акцентирует Сергей Юровский.

"Сложившаяся ситуация с ценами на школьные принадлежности в очередной раз подтверждает необходимость введения "налога на жадность" для спекулянтов. Мы сигнализируем об этом нашим однопартийцам в Государственную Думу и они готовят соответствующие законодательные инициативы".

По линии палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ мы находимся в контакте с руководителем нашей фракции в ГД РФ Сергеем Мироновым. По просьбе тверских социалистов он неоднократно выступал с таким предложением. Если у большинства из "ЕР" проснется совесть и они перестанут блокировать наши инициативы, то это позволит в будущем исключить необоснованное повышение цен на социально значимые товары. Вместе с этим мы предлагаем утвердить минимальный набор школьных принадлежностей, которые должны выдаваться детям абсолютно бесплатно, заключает Сергей Юровский.

Последние новости

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 24 марта 2024 г.

В период с 18 по 24 марта 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Татьяна Ипатова представила парламенту отчет о деятельности КСП

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *