14.08.2022

В Твери отметили 55-летие лагеря комсомольского актива «Ровесник»

13 августа в Тверском Дворце творчества детей и молодёжи (ДТДМ) прошло торжественное собрание в честь 55-летия лагеря комсомольского актива «Ровесник».

13 августа в Тверском Дворце творчества детей и молодёжи (ДТДМ) прошло торжественное собрание в честь 55-летия лагеря комсомольского актива «Ровесник». Этот молодёжный проект, как сказали бы сегодня, появился в 1967 году и объединил школьных комсомольских активистов Калининской области.

«Ровесник» объединял старшеклассников – комсомольских активистов. В лагере ребята общались, находили новых друзей, обучались социальным, коммуникативным практикам, приобретали лидерские качества. Очень многие «ровесники» состоялись во взрослой жизни, стали профессионалами своего дела, уважаемыми людьми.



Перед началом собрания в фойе ДТДМ прошло торжественное построение вчерашних комсомольских активистов. Его открыл бывший председатель облисполкома Калининской области, председатель движения «Комсомол 100» Владимир Суслов. Он отметил, что «Ровесник» для многих мальчишек и девчонок стал хорошей школой, где активисты осваивали азы работы в коллективе, его организации, учились общаться, налаживать контакт со сверстниками.

Собравшихся также поприветствовали замглавы администрации города Твери Людмила Хоменко и депутаты Тверской городской Думы Алексей Арсеньев и Ольга Устинова.

- Я не был в «Ровеснике», но могу оценить его роль в воспитании подрастающего поколения, – поделился Алексей Арсеньев . – Многие участники этого молодёжного движения смогли очень успешно реализоваться в жизни и принесли обществу много пользы.



Политрук «Ровесника», заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, директор фонд наследия Менделеева Евгений Шестернинов отметил, что «Ровесник» стал по сути новой для того времени формой организации молодёжи под эгидой Комсомола.

- «Ровесник» – это местный Верхневолжский проект. Он был создан в 1967 году, – говорит Евгений Евгеньевич. – Решением пленума Калининского обкома Комсомола создали такую форму организации старшеклассников, как лагеря актива. Так началась эта работа. Со всех районов области собирали школьный актив и в течении 20 дней обучали их, устраивали соревнования. Обучали актив комсомольской работе, как правильно работать в коллективе, изучали основы психологии. «Ровесник» проводил свои занятия в различных пионерских лагерях: в «Соколе», в «Мечте», в «Лесной поляне», в Долматово. Для кого-то «Ровесник», может быть, стал первой школой жизни и дал знания, которые многим очень пригодились в дальнейшем. Многие из тех, кто прошёл лагерь комсомольского актива «Ровесник» стали достойными уважаемыми людьми.     

Последние новости

Прогноз погоды в Твери: теплый ветер Средиземноморья разогреет регион до летних температур

Новости Твери, 28 марта. — Атмосферный фронт из Атлантики позволит жителям Тверской области снять демисезонные куртки и пальто еще в марте.

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Ещё больше многодетных семей Тверской области смогут получать поддержку благодаря Указу Президента Российской Федерации о многодетных семьях

В этом году ещё больше семей Верхневолжья смогут получать региональную поддержку благодаря Указу Президента Российской Федерации.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *