20.01.2024

В Тверской области стартует новый сезон профориентационной выставки «Лаборатория будущего»

5 февраля 2024 года в Твери на базе мультимедийного парка «Россия – моя история» стартует новый сезон работы интерактивной профориентационной выставки-практикума «Лаборатория будущего» (12+).

5 февраля 2024 года в Твери на базе мультимедийного парка «Россия – моя история» стартует новый сезон работы интерактивной профориентационной выставки-практикума «Лаборатория будущего» (12+).

Задача по развитию уже созданной системы ранней профориентации детей и подростков в регионе обозначена Губернатором Игорем Руденей.

Выставка представляет собой путешествие в Город будущего. Экспозиция включает посещение 15 мультимедийных залов, в каждом из которых можно будет ознакомиться с профессиональными направлениями проекта «Билет в будущее» по профориентации, среди них – здоровая, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая, индустриальная и аграрная среда.

В интерактивном игровом формате школьники узнают о том, как устроен современный рынок труда, какие профессии на нем представлены. С помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий ребята откроют для себя более 300 востребованных специальностей, что поможет им увидеть многообразие вариантов будущей профессиональной деятельности и даст возможность заблаговременно выбрать образовательную траекторию для карьерного роста и развития.

Прошлый год стал рекордным по посещению выставки. В рамках проекта «Билет в будущее» ее посетили более 19 000 учащихся школ Твери и Верхневолжья.

В целом в 2023-м в Тверской области проведено более 200 профориентационных мероприятий для молодежи. Участие в них приняли свыше 36 тысяч студентов и школьников региона.

Для молодых людей были организованы акции «Стань профессионалом!», «Выбери военную профессию!», «Трудовое лето – 2023», «Служба занятости – молодежи!». Кроме того, дети и подростки могли присоединиться к профориентационным турам на ведущие тверские предприятия. В оздоровительных лагерях устраивали тематические игры. На протяжении всего года проходили круглые столы, конкурсы, классные часы.

С сентября 2023 года в общеобразовательных учреждениях Тверской области введен профориентационный минимум. Со школьниками работают специалисты органов службы занятости Верхневолжья.

В 2024 году также запланирован ряд масштабных профориентационных мероприятий, в числе которых – уже ставший традиционным фестиваль профессий «Билет в будущее».

 


Последние новости

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты

Новости Твери, 27 апреля. — В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил увеличить специальные социальные выплаты для медиков.

Работодателю отказано во взыскании неосновательного обогащения

Лихославльским районным судом Тверской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Торгсевис 69» о взыскании неосновательного обогащения.

Жителей Тверской области призывают соблюдать меры безопасности в выходные и праздничные дни

В Верхневолжье в период майских праздников будут усилены меры безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *