03.06.2023

В Тверской области в Старицком округе и ЗАТО Солнечный реализованы проекты по Программе поддержки школьных инициатив

В Тверской области в Старицком муниципальном округе и ЗАТО Солнечный реализованы проекты по Программе поддержки школьных инициатив.

В Тверской области в Старицком муниципальном округе и ЗАТО Солнечный реализованы проекты по Программе поддержки школьных инициатив. В 2023 году ее участниками являются все 40 муниципалитетов региона. Реализуется 57 школьных проектов.

Цель программы – формирование у подрастающего поколения со школьной скамьи активной гражданской позиции, развитие значимых для жизни компетенций и навыков, вовлечение учащихся в решение вопросов жизни школы. При областной поддержке в школах будут обустроены пространства для творчества и обучения, отдыха и спорта, социализации.

«За два года работы программы в Тверской области наши дети смогли подготовить и реализовать 43 проекта, направленных на развитие учебных заведений. Важно, что сами ребята активно участвуют в процессе. Ведь когда что-то делаешь своими руками, к этому относишься по-другому. Благоустраивая школу, они относятся к ней по-хозяйски» , – считает Губернатор Игорь Руденя.

В данный момент в рамках программы в Старицком округе в Ново-Ямской средней общеобразовательной школе им. адмирала Ф.С. Октябрьского создана школьная медиастудия. Закуплено необходимое оборудование, благодаря которому в школе будет развиваться детская журналистика, школьники будут вовлечены в процесс создания видеоконтента.

Для детской театральной студии средней школы ЗАТО Солнечный приобретены сценические костюмы.

Программа поддержки школьных инициатив была запущена в Тверской области в 2021 году после обращения юнкора газеты «Вышневолоцкая правда» Марии Козляковой к Губернатору Игорю Рудене на итоговой пресс-конференции.

Пилотной территорией для реализации программы стал Вышневолоцкий городской округ. Идеи ребят по обустройству образовательных учреждений и пришкольных территорий были реализованы в гимназии № 2, школе в поселке Горняк, школе № 19.

В 2022 году в программу поддержки школьных инициатив вошли 24 городских и муниципальных округа Тверской области. Было реализовано 40 школьных идей. Среди них – пространство для отдыха «Активная перемена» в школе № 2 в ЗАТО Озерный, фотостудия в школе № 2 Селижаровского округа, автодром в тверской гимназии № 8 и другие значимые для ребят проекты.

Пресс-служба Правительства Тверской области


Последние новости

Мощнейший балканский циклон принес в Тверскую область опасную погоды

Новости Твери, 19 апреля. — К счастью, непогода, дожди и даже снег скоро закончатся.

В Тверской области клещи покусали 208 человек

С жалобами на укусы клещей в больницы обратились 70 детей В Тверской области клещи покусали 208 человек Фото:

Итоги заседания Лицензионной комиссии

На заседании Лицензионной комиссии Тверской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами рассмотрено всего одно заявление.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *