26.06.2022

Российским школьникам могут предложить службу в армии по контракту сразу после выпускного

Российские и, естественно, тверские школьники, окончив обучение, возможно, получат право служить Родине по контракту.

Российские и, естественно, тверские школьники, окончив обучение, возможно, получат право служить Родине по контракту. При этом не обязательно будет для того наличие трех обязательных месяцев срочной службы. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Картаполов пояснил , что в нормативном акте должен быть прописан запрет на отправку в места вооруженных конфликтов солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее четырех месяцев.  Ожидается, что озвученные депутатом предложения рассмотрят уже в предстоящий вторник, в рамках законопроекта, подготовленного ко второму чтению. 

Сенаторы уже раскритиковали внесенное предложение. В Совфеде ссылаются на то, что многие выпускники к окончанию школы еще даже не достигают совершеннолетия, а сама контрактная служба пригодна для тех, кто уже знает, что такое армия, послужив в качестве солдата срочной службы. 

В настоящее время, контракт без прохождения трех месяцев срочной службы могут заключить лишь выпускники вузов и средних профессиональных учреждений. В приводимых данных Минобороны доля тех призывников, что следуют на службу сразу после школьной скамьи, не превышает скромных 5%. Все прочие молодые люди пользуются отсрочкой. 

Напомним, в мае в России отменен возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Прежде таким правом можно было воспользоваться до 40 лет. 

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *