30.01.2023

В Твери общественники навестили в военном госпитале раненых в ходе СВО

30 января Тверской военный госпиталь посетили уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова,

30 января Тверской военный госпиталь посетили уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, председатель областного Совета ветеранов Лариса Щербакова и член Общественной палаты Тверской области Вадим Тарасенко. Здесь сейчас в отделении хирургии и травматологии находятся раненые военнослужащие, принимавшие участие в СВО.


Конечно же, этих нерядовых посетителей в первую очередь интересовали условия, качество питания и оказание медицинской помощи в госпитале всем прибывшим на лечение и долечивание из зоны проведения специальной военной операции на Украине. И гостям удалось побеседовать с обеими «сторонами»: и с начальником госпиталя Нурипашой Мукаиловым и завотделением травматологии Юрием Смородиным, и с их нынешними пациентами.

Лариса Щербакова пришла в госпиталь не только как бессменный председатель Тверской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Тверской области. Еще она человек большой души, огромного опыта, неутомимая общественница и инициатор многих добрых дел. Ветераны облсовета не только в хоре поют или беседуют о патриотизме – они одними из первых живо откликаются на болевые точки родины. Как только в этом появилась необходимость – в кратчайшие сроки собрали гумпомощь для мобилизованных, вязали для бойцов носки и варежки, шерстяные шапки, с воодушевлением помогали чем могли. Потому что не стареют душой ветераны, потому что очень важно быть в нужное время в нужном месте.

Омбудсмен Надежда Егорова рассказала , как убедилась, что «военнослужащие обеспечены всеми необходимыми медикаментами. Пациенты чувствуют себя в основном удовлетворительно, некоторые готовятся к выписке». По крайней мере, жалоб у них нет. С тех пор как Тверской военный госпиталь принял у себя первых раненых, своеобразное шефство над ними взяли на себя общественники и просто неравнодушные граждане. Они не только своим примером побудили тверичан к тому, что чужой боли не бывает, но и объединили их и, можно сказать, организовали потоки помощи.

На сегодня, помимо неравнодушных горожан и ветеранов, помощь раненым бойцам оказывают многие предприятия тверского региона и общественные организации – они взяли на себя и доставку бутилированной воды, и снабжение гигиеническими принадлежностями, тем же бельем, книгами и журналами и т.п. Все базовое, необходимое, пациентам госпиталя предоставляют, ну а горожане от сердца добавляют сверх того: привозят курильщикам сигареты, соки, фрукты, сладкоежкам сладости – каждый рад поделиться, чем может, как со своими близкими. Порой гостинцев бывает несоразмерно много и тогда приходится проводить настоящую операцию по спасению человеческого добра – перенаправляют подарки туда, где в данный момент они нужнее.

Рассказ правового защитника подхватил у себя на странице в соцсети Вадим Тарасенко – известный в городе предприниматель, ныне член областной Общественной палаты пятого созыва, и кстати – замруководителя комиссии ОП по демографической политике и здравоохранению. Только за январь он побывал в госпитале несколько раз, и каждый раз с полным багажником «гуманитарки», собранной, например, благодаря юным спортсменам или третьеклассникам 17-й школы и их родителям. На этот раз, по словам общественника – после сигнала о бесконтрольном использовании гуманитарной помощи.

«Инспекция» по горячим следам показала, что алгоритм получения и распределения гуманитарной помощи руководством госпиталя уже налажен. Раненые бойцы сердечно благодарны всем, кто подарил им сладкое и сигареты, кто передал им добрые слова в открытке или выразил свою поддержку в рисунке. Просто привезли всего много. Неожиданно много. В несколько раз больше, чем необходимо. Поэтому, чтобы не допустить просрочки скоропорта, пришлось какими-то продуктами поделиться с курсантами Академии ПВО, в общежитие. Сегодняшний визит общественников показал новое направление разумного перенаправления «добра с горкой»: все излишки можно отправить на передовую СВО через организацию «Боевое братство» или других волонтеров.

Фото: Вадим Тарасенко, ВК

Последние новости

«Единая Россия» проводит обучение руководителей блока агитационной работы реготделений партии

На площадке Высшей партийной школы (ВПШ) организован четырехдневный модуль с участием политологов, ведущих журналистов,

В Оленино простились с погибшим в ходе СВО бойцом Александром Бобровым

В Оленино прошли похороны погибшего в ходе СВО военнослужащего Александра Боброва В Оленино простились с погибшим в ходе СВО бойцом Александром Бобровым Фото:

ООО «ЕРКЦ»: получайте квитанцию ЖКХ в приложении

Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWZ1aeH Изображение от ededchechine на Freepik Единый расчетный кассовый центр Тверской области предлагает своим клиентам перейти на электронную квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *