03.02.2023

Депутаты и волонтёры налаживают связи

В рамках депутатского приёма председатель постоянного комитета по социальной политике,

В рамках депутатского приёма председатель постоянного комитета по социальной политике, депутат «Единой России» в Законодательном Собрании Тверской области Артур Бабушкин встретился с представителями тверского волонтёрского штаба «Помощь Донбассу»

Главная цель встречи – налаживание более тесных контактов между депутатским корпусом и волонтёрами, помогающими жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Российской Федерации.

–  Растёт количество волонтёров, люди хотят активно участвовать в безвозмездном оказании помощи. Причём, если раньше в волонтёрском движении участвовала в основном молодёжь, люди студенческого возраста, то теперь, особенно в связи с проведением СВО, мы видим среди волонтёров представителей всех поколений, – сказал, знакомясь с делегацией добровольцев, Артур Бабушкин. – Люди по зову сердца выполняли огромную работу во время пандемии, когда была очень серьёзная ситуация. А сегодня они поддерживают тех, кто защищает рубежи нашего государства.

Артур Бабушкин напомнил, что региональный парламент в 2018 году принял закон «О  добровольческой (волонтерской) деятельности в Тверской области».

–  Мы, депутаты, активно работаем с волонтёрами в своих избирательных округах и наша сегодняшняя встреча, я уверен, даст ещё одну возможность для консолидации, для объединения наших усилий в деле помощи как тем, кто находится в зоне СВО, так и членам их семей, – подчеркнул председатель комитета.

Надежда Павлова, руководитель штаба волонтёрского движения «Помощь Донбассу», рассказала об основных направлениях своей работы. Организация действует с 26 февраля 2022 год и сейчас объединяет 4  200 участников. Работа ведётся по двум направлениям. В  первую очередь, это медицинское обеспечение больниц, полевых госпиталей, медицинских батальонов. Волонтёры закупают индивидуальные аптечки, фельдшерские наборы, медицинское оборудование по запросам врачей. Кроме того, оказывается помощь в восстановлении и ремонте ряда больниц в Луганской народной республике, для которых приобретаются и доставляются стройматериалы. Значительная часть такой помощи  – безвозмездная, она поступает от меценатов и предпринимателей.

Второе важное направление связано с помощью военнослужащим и добровольцам, принимающим участие в СВО.

–  У нас налажены хорошие связи с командирами частей, находящихся в зоне проведения СВО, которые передают нам информацию, в чём они нуждаются, поэтому мы закупаем только то, что действительно нужно военным, – пояснила Надежда Павлова. – В  основном это такая дорогая и сложная техника, как тепловизоры, квадрокоптеры, оптические прицелы, защищённые средства связи и тому подобное. И если мы начинали с партий грузов в 500  кг, то теперь это уже партии по 20 тонн. С  каждый грузом мы обязательно отправляем для солдат и врачей письма и рисунки, которые пишут и рисуют дети Твери и Тверской области.

Всего за время работы было отправлено более 60 гуманитарных грузов общей массой более 100 тонн.

Сейчас волонтёры расширяют сферу своей деятельности, готовят проект по оказанию психологической и психотерапевтической помощи для различных групп граждан ЛДНР как в онлайн, так и в офлайн формате.

Артур Бабушкин и Надежда Павлова обсудили конкретные шаги по налаживанию сотрудничества, определили, какую помощь, в том числе на законодательном уровне, могут оказать депутаты волонтёрам.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Последние новости

«Единая Россия» проводит обучение руководителей блока агитационной работы реготделений партии

На площадке Высшей партийной школы (ВПШ) организован четырехдневный модуль с участием политологов, ведущих журналистов,

В Оленино простились с погибшим в ходе СВО бойцом Александром Бобровым

В Оленино прошли похороны погибшего в ходе СВО военнослужащего Александра Боброва В Оленино простились с погибшим в ходе СВО бойцом Александром Бобровым Фото:

ООО «ЕРКЦ»: получайте квитанцию ЖКХ в приложении

Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWZ1aeH Изображение от ededchechine на Freepik Единый расчетный кассовый центр Тверской области предлагает своим клиентам перейти на электронную квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *