02.04.2023

Творческий вечер кимрячки Валентины Борисовой

26 марта на сцене Молодежного центра «Современник» состоялся настоящий праздник –  праздник русской песни, который подарила кимрским зрителям талантливая, харизматичная, артистичная и вечно молодая Валентина Фёдоровна Борисова.

26 марта на сцене Молодежного центра «Современник» состоялся настоящий праздник –  праздник русской песни, который подарила кимрским зрителям талантливая, харизматичная, артистичная и вечно молодая Валентина Фёдоровна Борисова. В этом году ей исполнилось 89 лет!

65 лет на сцене – это заслуживает большого уважения и восхищения, и 22 из них Валентина Фёдоровна радует своим талантом нас, жителей города Кимры и Кимрского района. Какая же насыщенная, интересная, полная творчества и любви жизнь у Валентины Фёдоровны. Обладая потрясающим народным голосом, она стала победителем многочисленных фестивалей и конкурсов народной музыки. Где только она не была, какие только творческие площадки не покоряла. Концерты, конкурсы, фестивали… Россия, Италия, Бразилия, Голландия, Австрия… И везде яркая, добрая и улыбчивая. Вы не поверите, даже шоу «Минута Славы» есть в ее творческой копилке. В каких только коллективах она не пела – это ансамбли «Дар» и «Сударушка», хор ветеранов ДК «40 лет Октября» и многие-многие другие. Со всеми она по сей день дружит и общается. А еще Валентина Борисова была солисткой народного ансамбля русских народных инструментов «Калинка» под руководством почетного работника культуры Тверской области Светланы Юрьевны Шутько. Совместный огромный труд, терпение, любовь к народной песне, а главное – большая русская душа их соединили, чтобы песни затронули сердце каждого зрителя.

Перед концертом зрители могли восхититься небольшой выставкой (все костюмы заслуживают отдельной выставки) народных костюмов Валентины Фёдоровны. Она не только поет, а шьет, вышивает и каждый свой образ создает сама, продумывая все до мелочей. Выступая на творческом вечере, артистка поменяла несколько нарядов! И каждый из них можно смело назвать произведением искусства.

Со словами благодарности к Валентине Фёдоровне обратились начальник управления культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Кимрского муниципального округа Татьяна Анатольевна Фурман, а также ветеран культуры Галина Алексеевна Дьяконова.

В этот день с ней на сцене были яркие представители народного творчества – народный ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (рук. С.Ю. Шутько), студия народного танца «Росинка» (рук. Е.Н. Чеснокова), композитор и концертмейстер В.В. Борисов. Валентина Борисова вместе с гостями праздника исполняла свои любимые русские народные песни: «Цветет сирень», «Как за доном», «Комарики-комарики».

Русские песни – они такие, можно грустить и плакать, можно радоваться и смеяться, чтоб развернулась душа, как гармонь. Гармонь являлась одним из самых распространенных народных музыкальных инструментов, а гармонист играл важную роль на деревенских посиделках, веселых ярмарках и вечеринках. И вот на сцене друг Валентины Фёдоровны Владимир Владимирович Борисов – талантливый гармонист-баянист, человек, которого в нашем городе знают все, кто любит музыку, лауреат всевозможных конкурсов, композитор. Ни один концерт у них (однофамильцев) за плечами. Со сцены звучали: «Кони вороные», «Как хотела меня мать», «При лужке», «Выйду, выйду в чисто поле», «Эх, матушка», «Ухарь купец», «Однажды морем я плыла».

Чудо-рукодельница, мастерица, талантливая певица, гостеприимная хозяйка и любимая мама для своих детей, а их у Валентины Фёдоровны четверо: три сыночка – Григорий, Павел и Сергей и дочка Марина. Достойные дети талантливой мамы. И они тоже поют. В этот удивительный вечер на сцену выходил сын Сергей с песней «Ну, где же ты, любовь моя» и сноха Юлия с песней «Любви и счастья». Их появление на сцене было очень приятным сюрпризом для Валентины Фёдоровны. Цветы, громкие аплодисменты и крики «браво» говорили о том, что все получилось и праздник состоялся.

« Русская песня – это живое творчество русского народа, и пока она будет жить, будет жить и наша великая русская культура. С праздником вас, потому сегодня действительно на сцене был праздник, праздник, который нам подарила Валентина Фёдоровна Борисова », – сказала в завершение творческого вечера ведущая и директор МЦ «Современник» Елена Александровна Багрова.

Последние новости

Арендатор земли нарушает закон? Ответ держать придется и собственнику

Новости Ярославля, 25 апреля. — Выявлена земля сельхозназначения, которая арендатором не используется по назначению.

Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

Губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом строительства Детской областной клинической больницы в Твери.

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Малярия - очень опасное инфекционное заболевание, заражение которым чаще всего происходит через укус комара.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *