27.06.2023

В Торжке МУПы не нужны?

Давно мы не писали о муниципальных унитарных предприятих региона. И если раньше мы в основном рассказывали о многострадальных МУПах Твери, то сегодня мы поговорим о городе Торжке, а точнее — о торжокском МУП «Городское хозяйство».

Давно мы не писали о муниципальных унитарных предприятих региона. И если раньше мы в основном рассказывали о многострадальных МУПах Твери, то сегодня мы поговорим о городе Торжке, а точнее — о торжокском МУП «Городское хозяйство». У этого предприятия были два основных направления — вывоз мусора и дорожное хозяйство. Почему были? Да просто одно из этих направлений, а именно ремонт и содержание дорог оказались городу не нужны…

Думаете, мы преувеличиваем? Судите сами. В текущем году в МУПе поменялось руководство — вместо С.А. Ершова, о котором хорошо отзываются работники предприятия, директором стал М.Б. Дегулев, который начал свою деятельность с… сокращения дорожного участка.

Но обо всем по порядку. Прежний директор увеличивал количество контрактов с городом и выводил МУП по этому направлению в прибыль. При средней стоимости содержания дорог 800-900 тыс. рублей в месяц. А с нового года конракты стали пересматривать в сторону увеличения. Существенного, прямо скажем — до 2 млн. в месяц.

Вот бы вроде и счастье привалило муниципальному предприятию — техника есть, кадры имеются — работй во благо города. Но оказалось, что счастье превалило не МУПу. Город пересмотрел не только стоимость контракта, но и переписал условия конкурса под СМП (малый бизнес). И все дорожные контракты по новым расценкам со второго квартала текущего года получил индивидуальный предприниматель — некто Александр Степанов. 

А дорожники в МУПе оказались не нужны — ведь контрактов теперь нет. Часть дорожных рабочих были переведены в саночистку еще при прежнем директоре, который, судя по всему, предвидел «погром» дорожного участка, остальные получили уведомление на сокращение. Сейчас в дорожном участке числится только один человек, техника простаивает или разбирается на запчасти. 

По факту город не просто «подарил» частнику выгодные контракты, но и рискует лишиться целого муниципального направления по ремонту и содержанию дорог, а с ним — и все лицензии, полученные на осуществлении этих работ. В случае чего восстанавливать их придется долгие месяцы. 

Налицо непонятное вредительство в пользу частника и в ущерб городскому хозяйству. Впрочем, почему «непонятное». Мы же не дети и много раз видели, как работают подобные схемы на примере МУП «Тверьритуалсервиса» и МУП «ЖЭК» в Твери. Рано или поздно они заканчиваются громкими уголовными делами — когда вскрываются мутные схемы по «уводу» бюджетных денег.

Насколько нам известно, в Торжке дорожное хозяйство курирует заместитель Главы администрации по вопросам жизнеобеспечения города Анна Сергеевна Борунова. И у нее все хорошо. А нам остается только задать напоследок несколько риторических вопросов вроде «Куда смотрит прокуратура?» или «Как эту ситуацию оценит ФАС?». Рано или поздно, мы уверены, «ТВЕРЬ24» вернется к этому вопросу, и мы осветим продолжение этой скандальной истории. И да, нам за державу обидно.

Zvetkov

Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *