19.03.2024

В Тверской области собственники недвижимости могут получить документы из реестровых дел в виде копий

Копии документов, на основании которых внесены данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), предоставляются только правообладателям или их законным представителям,

Копии документов, на основании которых внесены данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), предоставляются только правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам с доверенностью от правообладателя или его законного представителя.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Ирина Миронова: «Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых вносятся сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в том числе кадастровых дел, а также дел правоустанавливающих документов, ведение которых осуществлялось на бумажном носителе до перевода хранящихся в них заявлений и иных документов в электронную форму. Кроме того, в состав реестровых дел входят оригиналы межевых и технических планов, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка, и другие».

Переводом всех перечисленных документов в электронный вид занимаются специалисты Филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области. На данный момент уже переведено в электронный вид более 1,5 млн реестровых дел. Только в 2023 году в «Информационную систему управления архивом реестровых дел и книг учета документов» было загружено 335 тыс. дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел.

Создание архива электронных документов упрощает их поиск и позволяет оперативно использовать документы внутри ведомства, что приводит к сокращению срока оказания государственных услуг, в том числе услуг по экстерриториальному принципу, при котором любые электронные документы будут доступны в любой точке страны всем заинтересованным лицам.

Заместитель директора Филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева: «Документы реестровых дел подлежат строгому учету и выдаются по официальному запросу только в виде копий. Следует отметить, что электронный образ документа, полученный в результате оцифровки и заверенный электронной подписью уполномоченного лица, и бумажный оригинал имеют одинаковую юридическую силу».

Собственники объектов недвижимости или их представители могут запросить из архива копии документов, помещенных в реестровое дело, посредством обращения в ближайший офис МФЦ, при помощи электронных сервисов Росреестра, а также могут воспользоваться дополнительной услугой выездного приема филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, организованной на возмездной основе. Срок предоставления сведений составляет 3 рабочих дня.

Подробная информация обо всех платных услугах и способах их получения предоставляется по телефону регионального Филиала ППК «Роскадастр» 8(4822) 36-04-50 доб. 1.

Последние новости

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты

Новости Твери, 27 апреля. — В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил увеличить специальные социальные выплаты для медиков.

Работодателю отказано во взыскании неосновательного обогащения

Лихославльским районным судом Тверской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Торгсевис 69» о взыскании неосновательного обогащения.

Жителей Тверской области призывают соблюдать меры безопасности в выходные и праздничные дни

В Верхневолжье в период майских праздников будут усилены меры безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *