04.02.2023

Чтоб научиться просто, мудро жить…

Каждая поездка в Чукавино оставляет свои, особые впечатления. И каждый раз здесь по-новому открывается душа России.

Каждая поездка в Чукавино оставляет свои, особые впечатления. И каждый раз здесь по-новому открывается душа России. Вот и нынешний визит запомнится надолго.

Снег окутал деревья, лег на поля белоснежным покрывалом. Ясный морозный день стоял в зените, и чуть слышно вокруг звенела тишина… Деревенские домики выстроились в ряд, словно в ожидании зимнего чуда…

От созерцания нас отвлекла Елена ЦВЕТКОВА, много лет проживающая в Чукавине и открывшая в своих стихах этот край многим и многим. У нее в этот день мы побывали в гостях.

Встает рассвет неспешно и лениво, Скользят лучи, леса позолотив. Ах, до чего ж Чукавино красиво, Ну, как мне жить, его не полюбив?! (Елена Цветкова)

Елена Петровна искренне любит деревню, ставшую ей родной, посвящает ей свои произведения. В ее уютном доме на стенах развешаны картины внучки Вики и фото, где Чукавино и окрестности предстают в разные времена года и погоду.

Фотографии Елены просты и изящны. Вот два совсем недавних осенних снимка — с разницей в секунды. На одном гладь пруда зеркальна и чиста, на другом — зеркало подернулось рябью на ветру. Получился удивительный диптих — срез времени и пространства.

Серия фото сделана в режиме макросъемки — «портреты» зеленобронзового жука, пчелы-труженицы, круглого, мягкого, словно котенок, шмеля… Маленькие кусочки жизни, которые составляют большую многокрасочную панораму. Не случайно одна из книг Елены Цветковой так и называется «Жизни панорама».

Тот, кто хотя бы недолго жил в средней полосе России, прочувствует и на всю жизнь запомнит эту панораму — смену времен года, весеннюю восторженную радость, осеннюю высокую тоску. И не случайно в стихотворениях разных авторов в разные эпохи появляются схожие образы…

Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни… (Анна Ахматова)

А где еще жить, смотреть на небо и молиться, как не здесь, на этой земле? Елена Цветкова тонко это чувствует и старается уловить, запечатлеть каждый миг прекрасной жизни.

Пушистый красавец кот, Барсик-мурлыка, у Елены Петровны есть. А вместо закатного огонька лесопильни ей каждое утро озаряет рассветное золото на куполах церкви во имя иконы Владимирской Божией Матери, которая видна из окон дома.

— Никогда не забуду слова внука Саши, тогда маленького мальчика: «У меня есть игрушки и книжки. Что, если их продать, а денежки отдать на ремонт этой церкви? Я так хочу просыпаться утром под звон колоколов…», — вспоминает Елена Петровна. — Возрождающийся храм, с дверями, открытыми для людей — это была и моя мечта с того дня, как мы поселились в Чукавине.

…Где церковь — ввысь с молчащей колокольней, Когда же вновь дано ей зазвучать? Стоит немая. Только вновь ей снится, Что в воскресенье распахнулась дверь, Приходят люди, чтобы помолиться… Они придут, ты только в это верь!

Эти строки Елена написала в 2000-м году. Слова маленького Саши Саюстова оказались вещими. Саша теперь взрослый, а церковь и территория вокруг нее неузнаваемо преобразились. Неравнодушные люди из разных уголков России помогают возродить храм в Чукавине.

«Церковь села Чукавино имела три престола: главный — во имя Владимирской иконы Божьей Матери, правый — Николая Чудотворца и левый — Дмитрия Солунского, — пишет исследователь. — Церковь выстроена из белого известнякового камня и имеет стройный, величественный вид. Сложенная из кирпича на белокаменном цоколе и с белокаменным открытием по всему периметру, ограда была сделана невысокой, скорее чисто символически отгораживая место последнего упокоения от мирской суеты. С юга и востока в ограде имелись святые ворота, у которых центральная часть была решена в виде арки с фронтоном над ней, а две другие арки по бокам служили проходами на церковную территорию…»

Примерно так выглядит храм и теперь. Не верится, что еще каких-то шесть лет назад во дворе росли кусты, церковь окружал бурьян, внутри царило запустение.

А сейчас церковный двор облагорожен, кровля в местах разрушения восстановлена. Во всех помещениях церкви царит порядок, сделаны полы в теплом храме, оборудован алтарь в приделе Святителя Николая Чудотворца. В намоленных стенах хорошо и уютно. Кое-где сохранились остатки росписи — особенно поражает профиль седобородого святого, а рядом — выразительное лицо юноши…

Как рассказала Елена Петровна, в храме проходят Божественные литургии в дни значимые для церкви; по субботам служатся молебны с акафистом Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу, великомученику Димитрию Солунскому, благодарственные молебны, поминальные панихиды. Исполняются служебные требы — по заказу. Службы проводит священник отец Алексий Дмитриев.

А нынешним летом на главной колокольне появился колокол. Это было настоящее чудо!

…Сошла на землю благодать — Звон слышен колокольный — Чтоб людям дань отдать И быть отныне вольной! (Елена Цветкова)

— Весной мы была на службе в Свято-Успенском монастыре, — вспоминает Елена Цветкова. — Зазвонили колокола, торжественно, навстречу празднеству. Я сказала — хорошо бы и у нас было так же. И вдруг одна из паломниц, которая стояла рядом, спросила: «А сколько стоит колокол?» Из бесед с отцом Алексеем я это приблизительно знала и ответила.  Через некоторое время девушка со своими подругами-паломницами приехала к нам в Чукавино. Я называю их «ангельский десант», поскольку уже летом, с Божией и их помощью, у нас появился колокол! Отлит он был в городе Тутаеве Ярославской области, по старинной технологии.

…Теперь колокол возвещает округе о начале богослужения. И тянется к сельской церкви люд — как в старые времена…

К тебе идут — ты все прощаешь — И ты меня за все прости. Ты веру в Бога воскрешаешь И освещаешь нам пути! (Елена Цветкова)

Только искренне любящий, духовный человек может написать подобное.

Наша героиня просила не говорить о ней много. Добрые дела любят тишину. Она благодарит руководителей организаций города и района, помогающих возрождать церковь в Чукавине. Общий большой труд не напрасен!

Огромное Вам спасибо, Елена Петровна — за творчество, за большое сердце, за любовь к родному краю. Пусть Вас всегда окружают близкие, добрые и верные друзья!

Ольга ПРИХОДЬКО. Фото О.Приходько, И.Мирошниченко и из архива Е.Цветковой.

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *