09.10.2023

Митрополит Амвросий освятил колокола для Богоявленского храма на Никитском погосте

6 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил возрождаемый Богоявленский храм на Никитском погосте деревни Ременницы Конаковского района и совершил чин освящения колоколов для воссо

Фото: Тверская епархия

6 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил возрождаемый Богоявленский храм на Никитском погосте деревни Ременницы Конаковского района и совершил чин освящения колоколов для воссозданной за год колокольни, сообщает Тверская епархия.

Погост Боронкино, по данным клировых ведомостей Старицкого уезда за 1828 год, описан как "в нем церковь во имя Обновления Храма Воскресения Христова с приделом Чудотворца Николая, деревянная, в твердости, утварию довольна, построена в 1776 году, однокомплектная". В 1834 году была построена и освящена новая каменная церковь. Престолов в ней было три: главный — во имя Воскресения Христова, левый — во имя святителя Николая и правый — во имя Божией Матери.

В настоящее время храм находится в почти полностью порушенном состоянии, частично сохранены колокольня и центральная часть церкви. В прошлом году в рамках реализации проекта "Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков" благодаря местным жителям на погосте Боронкино удалось побывать сотрудникам Благотворительного фонда Тверской епархии с волонтерами. Они провели уборку территории возле храма и произвели фотофиксацию его состояния.

Благодаря инициативе местных жителей в этом году около храма установили часовню, которая перевезли при содействии сотрудников Благотворительного фонда от Успенского храма села Берново. После установки часовни на новом месте настоятель храма в честь Успения Божией Матери в Бернове священник Андрей Гуров совершил молебен.

Галерея

Последние новости

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты

Новости Твери, 27 апреля. — В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил увеличить специальные социальные выплаты для медиков.

Работодателю отказано во взыскании неосновательного обогащения

Лихославльским районным судом Тверской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Торгсевис 69» о взыскании неосновательного обогащения.

Жителей Тверской области призывают соблюдать меры безопасности в выходные и праздничные дни

В Верхневолжье в период майских праздников будут усилены меры безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *