07.10.2023

Митрополит Амвросий освятил колокола для воссозданной колокольни Богоявленского храма на Никитском погосте

6 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил возрождаемый Богоявленский храм на Никитском погосте села Юрьево-Девичье Конаковского района и совершил чин освящения колоколов для воссозданной за год колокольни.

6 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил возрождаемый Богоявленский храм на Никитском погосте села Юрьево-Девичье Конаковского района и совершил чин освящения колоколов для воссозданной за год колокольни. 

Архипастыря встретил руководитель возрождающегося крестьянско-фермерского хозяйства в селе Юрьево-Девичье М.В. Вильховский и сестры милосердия, которые несут свое служение при церкви в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Юрьево-Девичьем. 

Во время чина освящения колоколов митрополиту Амвросию сослужили благочинный Конаковского церковного округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Завидово Конаковского района протоиерей Пётр Дубяго, и.о. настоятеля храма в честь великомученика Георгия Победоносца села Юрьево-Девичье Конаковского района протоиерей Александр Азаренков, диакон Иоанн Зорин.

Среди молящихся были заместитель председателя правления Ассоциации юристов России генерал-лейтенант, доктор юридических наук, профессор И.А. Черепанов, советник руководителя ведомственной военизированной охраны железнодорожного транспорта РФ генерал-лейтенант В.В. Мирзоев и советский тяжелоатлет, пятикратный призер чемпионатов СССР, чемпион Европы, трехкратный рекордсмен мира в рывке, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР В.Я. Вильховский.

После освящения колоколов было провозглашено многолетие. 

Затем архипастырь обратился к присутствующим со словом:

Когда я впервые приехал на это место и увидел руины этого храма, конечно же, сердце сжалось от того безумия, которое стало причиной разрушения этого и многих наших храмов, от того, что в течение многих десятилетий люди совершали колоссальные ошибки, последствия которых еще многие-многие поколения будут пожинать на своем веку. Но в то же время Господь нам сегодня дал возможность созидать. И пусть не сразу, с большим трудом, не в огромных масштабах, но исправлять эти ошибки, закрывать зияющие раны и исцелять всё то, что прежде было обезображено, порушено и поругано. 

Максим Владимирович, сердечно Вас благодарю за Вашу добрую инициативу, которая смогла собрать людей неравнодушных, ваших друзей, соратников, соработников, единомышленников, благодаря которым в совсем короткий срок воссоздана колокольня, и отлиты ныне освященные колокола, и проведены все непростые, но необходимые юридические и хозяйственные процедуры для того, чтобы этот храм получил свою вторую жизнь. И чтобы все те, кто здесь пребывает до Второго и славного Пришествия Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, через какое-то время вновь услышали молитву о них и радовались тому, что их не забыли, что пусть через какое-то время, но о них вспомнили, о них молятся и учат памяти о прежде нас живших людях грядущие и нынешнее молодое поколения. 

Сегодня мы освятили колокола и сейчас первый раз ударим в колокол. После того как я благословлю каждого и в память об участии в нынешнем событии раздам иконки, вы сможете позвонить в колокола. Я думаю, что вы запомните обязательно этот день и впишете его в историю своей жизни, в историю своей семьи, в историю своего села и в историю своего рода. Это будет та страница, которую не стыдно будет показывать своим детям, внукам и правнукам, за которую не краснеть придется, а Бога благодарить. Благодарить прежде всего за то, что Он позволил нам послужить Его славе, Его Церкви и сделать многое и для людей, и для своего собственного спасения.

Благодарю паки и паки сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, за ваши молитвы, за вашу поддержку, материальную или молитвенную, или просто словом, или внутренним каким-то одобрением.

Мы находимся на погосте, на кладбище, а это особенное место для молитвы. С детства помню, что так было: даже когда священников не было, верующие бабушки, а потом уже даже я, будучи школьником, ходили по могилкам и служили мирским чином заупокойные литии. И люди тогда во множестве приходили на кладбище. Священника тогда не было, а мы, миряне, были нарасхват, нас постоянно звали. Люди свечки ставили на могилы, какую-то копеечку давали и на храмы, и тем, кто эти панихиды служил. Так должно быть и теперь. Мы не должны забывать наших православных традиций. К сожалению, советское время искалечило наши умы и сердца и предало забвению вместе с ушедшими в мир иной носителями православных традиций вот эти, как нам кажется иногда, мелочи. На самом деле за этими мелочами стоит огромный пласт настоящего опыта христианской жизни прежде бывших поколений. 

Пусть жизнь жительствует и в этом храме, и пусть эта наша жизнь жительствует и среди их могил. Мы должны не забывать их, молиться о них, зная о том, что, если мы будем молиться за них, будем подавать тем самым пример и детям своим. И когда мы уйдем в мир иной, будет за нас кому молиться. А если мы сами так поступать не будем, то и мы умрем, и нас похоронят и забудут. Вот пусть этого не случится. 

Когда возродится этот храм и мы будем его освящать, тогда, я верю, он огласится не только песнопениями при освящении, но в нем, как будто заново воскресшем после своей смерти в XX столетии, мы пропоем Пасху настоящую, будем говорить: «Христос воскресе!». Уже возрождена колокольня, но нам еще много предстоит сделать для подлинного пасхального торжества. Вспомним о том, что за неделю до Пасхи мы празднуем Лазареву субботу, когда Христос воскресил из мертвых Лазаря. И поэтому давайте как бы в преддверии грядущего полного возрождения и освящения храма сегодня пропоем тропарь Лазаревой субботы.

После слова архипастыря был пропет тропарь Лазаревой субботы и всем погребенным на кладбище при храме возглашена «Вечная память».

Архипастырь первый раз ударил в освященный колокол и благословил каждого молящегося за освящением. Всем была подарена икона-тройник с образами Спасителя, Николая Чудотворца и Святой Троицы, а после каждый из молящихся получил возможность ударить в новоосвященные колокола. 

Митрополит Амвросий в сопровождении протоиерея Александра Азаренкова, М.В. Вильховского и иконописцев осмотрел росписи внутри восстановленной колокольни в честь преподобного Сергия Радонежского.

Для всех молящихся была организована трапеза. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

В Осташковском округе Тверской области реализуют новые инвестиционные проекты

26 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии Тверской области по земельным отношениям.

Поздравление Губернатора Игоря Рудени с Днём российского парламентаризма

Уважаемые жители Тверской области! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

«Тверьэнерго» предупреждает: хищение энергооборудования противозаконно и смертельно опасно

Новости Твери, 27 апреля. — Энергетики филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго» напоминают, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и энергообъекты,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *