03.05.2023

На фестивале средневековой истории и культуры в Торжке представили былину о  блж. Константине Новоторжском

В Торжке прошел X Всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж – 2023», посвященный обороне Торжка от татаро-монгольского войска в 1238 году.

В Торжке прошел X Всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж – 2023», посвященный обороне Торжка от татаро-монгольского войска в 1238 году.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие: глава Торжокского района Елена Хохлова, организаторы мероприятия Валерий Цыков и Татьяна Соколова и соорганизатор фестиваля — председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Тверской епархии священник Кирилл Алексеев.

Мероприятие собрало более 4 тысяч гостей из разных уголков страны. Организаторы создали увлекательную атмосферу средневековья.  Мероприятие сопровождала концертная программа. На сцене «Рубежа» выступали этнические и фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Коврова и Твери.

В этом году к привычной программе фестиваля добавился театральный раздел. Была поставлена «Былина о Косте Новоторжанине», в основу сюжета которой лег текст тверского писателя Владимира Исакова. Главный персонаж – не выдуманный герой, а богатырь, живший в Торжке.

Имя Константина помещено в перечне святых г. Торжка в тверской редакции «Книги, глаголемой Описание о российских святых»: «Святый, блаженный Константин юродивый погребен у соборной церкви» (ТГОМ. ТвМ. КП-10617. Л. 11 об., 60-е гг. XVIII в.).

В XIX в. тверские краеведы опубликовали несколько преданий, связанных с Константином. Архиепископ Димитрий  (Самбикина) поместил в свой «Тверской патерик» собранные им сведения о блаженном. По свидетельству архиепископа Димитрия в синодике 1674 г. Новоторжского Троицкого монастыря («Дальняя Троица»), в списке Христа ради юродивых упоминалось имя Константина. Он включен в Собор Тверских святых, богослужебное празднование которому было установлено в 1979 г. Константин изображен на современных иконах «Собор Тверских святых». Местом погребения Константина почиталась часовня на Соборной площади.

В течение десяти лет фестиваль в Торжке проходит на живописной территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво». На фестивале работали музейные экспозиции и средневековая ярмарка, проходили состязания по средневековым видам спорта, разнообразные мастер–классы.   

Организаторами мероприятия выступили: Тверской государственный объединённый музей; Администрация Торжокского района; Фонд «Новый Торжок», Комиссия по вопросам физической культуры и спорта Тверской епархии.

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта Тверской епархии

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *