20.10.2023

Представители Тверской епархии приняли участие во встрече со Святейшим Патриархом Кириллом на X Международном фестивале православных СМИ

19 октября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г.

19 октября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

От имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ,  временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

***

В фестивале приняли участие более 400 человек, включая делегатов от епархий России (в том числе новых территорий), Белоруссии, стран Центральной Азии, Прибалтики.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Тверскую епархию на фестивале представили сотрудники пресс-службы и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ священник Антоний Русакевич, С. А. Плаксина, К. Д. Решетняк.

В рамках фестиваля делегация Тверской епархии представила гостям и участникам епархиальные печатные издания: газету «Тверские епархиальные ведомости» и книгу митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Добро пожаловать в церковь», в которой представлен опыт реализации взаимодействия архиерея с тверскими СМИ.

Сотрудники Тверской епархии посетили дискуссионные площадки: «Церковно-государственное сотрудничество в сфере защиты традиционных ценностей», «Религиозное измерение журналистики», «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху»; приняли участие в мастер-классах: по печатным СМИ, по фотографии (руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник И. Палкин), в практикумах «ВКонтакте» и «Telegram».

Священник Антоний Русакевич принял участие в обсуждении вопросов миссионерской работы на встрече членов Совета священнослужителей-интернет-миссионеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Вера и слово» — международный фестиваль православных СМИ. Проходит раз в два года, начиная с 2004 года. Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Пресс-служба Тверской епархии

Последние новости

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Калязинцы присоединились ко Всероссийскому субботнику

На 27 апреля Минстроем России был назначен Всероссийский субботник. Его было рекомендовано провести на общественных и дворовых территориях, в том числе,

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *