02.10.2023

Престольные праздники в разрушенных храмах были отмечены праздничными молебнами

26 сентября в престольный праздник полуразрушенного храма Воскресения Словущего д. Паскино Кимрского района был совершен молебен.

26 сентября в престольный праздник полуразрушенного храма Воскресения Словущего д. Паскино Кимрского района был совершен молебен. Богослужение возглавил настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в д. Николо-Ям протоиерей Иоанн Стельмащук. В храме молились жители и гости д. Паскино.

Здание церкви Воскресения Словущего в Паскино было возведено в стиле классицизма в 1842 году. Закрыто в 1930-е годы. В советское время храм использовали под хозяйственные нужды. Чудом сохранились остатки царских врат и фрагменты росписи.

26 сентября, в день престольного праздника Воскресенской церкви села Козьмодемьяновского, священник Вадим Фомин, настоятель храма Рождества Христова г. Кашина, отслужил праздничный молебен.

Каменная церковь в этом селе была построена прихожанами в 1868 году. В конце XIX село Козьмодемьяновское было центром Козьмодемьяновской волости Кашинского уезда Тверской губернии. Главный холодный храм освящен в честь Обновления храма Воскресения Христова, придельные — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святых бессребреников Космы и Дамиана. 

В советское время храм был закрыт. В настоящее время здание церкви достаточно хорошо сохранилось, если сравнивать с большинством других сельских храмов северо-востока области. Сохранились лепнина, штукатурка с фресками и купола.

28 сентября православные христиане молитвенно вспоминают вмч. Никиту Готфского. В престольный праздник настоятель храма великомученика Георгия села Юрьево-Девичье Конаковского района протоиерей Александр Азаренков совершил молебен и крестный ход.

Ранее здесь стояло село Никитское. О селе и его жителях  сохранил память порушенный  храм Богоявления Господня на Никитском погосте с приделами в честь великомученика Никиты и святителя Николая Мирликийского. Возвели каменный храм на месте старой  деревянной церкви  святого великомученика Никиты (1731 года постройки)  в 1812–1814 годах, а достроили, по причине падения купола, в 1820 году.

В течение двух лет командой фермерского хозяйства в селе Юрьево-Девичье ведутся восстановительные работы по возрождению порушенной святыни, некогда величественного храма с колокольней. Местное население принимает в этом активное участие.

Каждую пятницу здесь  возносится  молитва.

По материалам благочиний Тверской епархии

Последние новости

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Калязинцы присоединились ко Всероссийскому субботнику

На 27 апреля Минстроем России был назначен Всероссийский субботник. Его было рекомендовано провести на общественных и дворовых территориях, в том числе,

Спасая жизни ежедневно…

В Твери наградили сотрудников Тверской станции скорой медицинской помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *