01.10.2023

Прихожане храма в Сукромле почтили память священномучеников

23 сентября на Тверской земле молитвенно почтили память священномучеников Константина Колпецкого и Василия Малинина, проливших кровь за Христа в Калининской (ныне Тверской) области.

Богослужение в память о священномучениках

23 сентября на Тверской земле молитвенно почтили память священномучеников Константина Колпецкого и Василия Малинина, проливших кровь за Христа в Калининской (ныне Тверской) области. В Вознесенском соборе г. Кашина и в Преображенском храме с. Сукромля Торжокского района прошли богослужения в память о них.

В Преображенском храме с. Сукромля вспоминали подвиг священномученика Константина Колпецкого, служившего в этом приходе до своего расстрела в 23 сентября 1937 года. 

Накануне дня памяти, в средней школе с. Сукромля прошел открытый урок, посвященный знакомству с жизнью священномученика Константина Колпецкого. Настоятель Преображенского храма священник Александр Рабцун рассказал учащимся о том, как дополняются биографические исторические сведения о святом из архивов города Твери.

Священномученик Константин Колпецкий, иерей, родился 15 мая 1885 года в селе Фроловском Кашинского уезда Тверской губернии в семье священника Алексея Колпецкого.

Учился в Тверской духовной семинарии и был рукоположен в сан священника. С 1913 года служил штатным диаконом в Преображенском храме села Сукромля Новоторжского уезда Тверской губернии (Справочная книга по Тверской епархии. Тверь, 1915).

В 1931 и 1935 годах был осужден. После заключения вернулся в храм села Сукромля.

Арестован 5 августа 1937 года. Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Канонизирован в Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года.

Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *