28.11.2022

У православных христиан начался Рождественский пост

28 ноября у православных христиан начался 40-дневный Рождественский пост.

28 ноября у православных христиан начался 40-дневный Рождественский пост. Он продлится до 6 января включительно. Соблюдающие пост православные верующие в эти дни должны воздержаться от мясных и молочных продуктов.

Рождественский пост по длительности не уступает Великому. Но он гораздо мягче: так, например, по субботам и воскресеньям, а также в храмовые праздники, разрешается есть рыбу. Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий пост приходится на сочельник - 6 января.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил всех с началом поста. Обращение главы тверской митрополии опубликовано на сайте тверской епархии.

- Наш пост, прежде всего, не в ограничениях в пище, хотя это безусловная его составляющая, но пища — лишь самый первый шаг. Физические ограничения поста помогают нам быть более бодрственными, чуткими и внимательными к себе и другим людям. Ограничения в пище учат нас не потакать собственным слабостям и не становиться слишком расслабленными. А самое главное в посте — это дисциплина ума и духовная дисциплина. Они достигаются путем молитвы и размышлений, непременного чтения Священного Писания, житий святых, творений святых отцов, через внутреннее предстояние перед Богом и через соединение с Ним в Таинстве Евхаристии. Давайте в дни Рождественского поста помнить об этих составляющих нашей жизни особенно. 

Последние новости

Детского хирурга Антона Горшкова из Твери наградили Медалью Луки Крымского

Медаль доктору вручили 19 апреля на Международной выставке-форуме «Россия».

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

Фото: Евгений Кудряшов/РИА Верхневолжье Ежегодно, начиная с 1974 года, в последнюю неделю апреля проводится Всемирная неделя иммунизации, призванная повысить осведомленность людей во всех страх о пользе вакцинации.

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

24 апреля Губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом строительства Детской областной клинической больницы в Твери.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *