29.10.2023

В Борисоглебском монастыре г. Торжка прошла педагогическая конференция

28 октября в Торжке в рамках благочиннического этапа XI Фаддеевских образовательных чтений прошла педагогическая конференция, в которой приняли участие директора общеобразовательных учреждений г. Твери.

28 октября в Торжке в рамках благочиннического этапа XI Фаддеевских образовательных чтений прошла педагогическая конференция, в которой приняли участие директора общеобразовательных учреждений г. Твери.

Перед началом конференции гостей обители приветствовали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, наместник Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, заместитель главы администрации г. Твери Л.Г. Хоменко, начальник Управления образования администрации г. Твери Н.В. Жуковская. Участниками конференции стали 52 директора общеобразовательных учреждений г. Твери, 8 директоров детских лагерей, 7 директоров детских садов г. Твери.

В своем слове митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поприветствовал прибывших в обитель педагогов:

Уважаемые Людмила Григорьевна, Наталья Владимировна, дорогие отцы, братья и сестры, уважаемые руководители наших учебных заведений города Твери! 

Сердечно приветствую вас в этой святой обители. Я думаю, что кто-то из вас наверняка здесь впервые. Эта святая обитель была основана раньше, чем Киево-Печерская лавра, на несколько лет. И она является одной из древнейших обителей нашей Святой Руси. Сегодня, по милости Божией, она восстанавливается после того, как была, к сожалению, разрушена, поругана в ХХ веке. 

Сегодня нашу обитель посетил также сенатор Российской Федерации Андрей Александрович Клишас и еще несколько сенаторов. Андрей Александрович воссоздал здесь придел в честь святых праведных богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, во Введенском храме, который вы сегодня еще посетите. Мы его освятили 6 августа, в день памяти Бориса и Глеба — небесных покровителей этого монастыря. И сегодня мы поминали его усопших сродников и родителей, так же как и своих.

Мы собрались для того, чтобы пообщаться, познакомиться с этим монастырем. Вы посетите и храм, в котором уже совершается богослужение, и, наверное, храм Борисоглебский, который был построен, конечно, благодаря вкладу императрицы Екатерины Второй и является грандиознейшим собором Екатерининского времени. Это, можно сказать, петербургский храм. К сожалению, он был очень сильно обезображен. Когда вы войдете в него и увидите фотографии, каким он был, вы поймете, насколько богат был Торжок. Я, когда смотрю фотографии наших торжокских храмов, могу сказать без всякого преувеличения, что торжокские храмы были не беднее, а, может быть, даже богаче московских кремлевских соборов. Но, к сожалению, от них практически ничего не осталось. 

Я рад, что вы сегодня в этой святой обители, потому что вы здесь прикасаетесь к истории. А если бы вы сюда приехали летом, то стали бы свидетелями раскопок, в которых были обнаружены уникальные вещи. В нашей Тверской области была обнаружена древнейшая денежная единица — гривна. И, конечно, захоронения XI века — первых христиан, которые жили на этой земле. Я сам видел их останки, они были потом перенесены для исследования, многие находки были перенесены в музей. Мы с вами живем на территории самого настоящего музея, свидетельствующего о нашем славном прошлом и, конечно, о наших корнях. О корнях, которые Господь нам благословил в нашем XX веке полить и оживить, чтобы они вновь давали добрые плоды. Вот, собственно говоря, для этого мы здесь и собрались. 

Желаю вам доброго общения. Сейчас у нас последует официальная, нужная часть, интеллектуальное общение и, можно сказать, в каком-то смысле мозговой штурм, как сейчас говорят. Потом вы ознакомитесь с обителью, ну а затем, уже в домашней обстановке, как у нас было уже два раза подряд, здесь же вновь соберемся за трапезой и еще обязательно пообщаемся, что-то выскажем, что на сердце лежит, ну и, конечно, вместе попоем. И нам поможет в этом сегодня группа студентов Московской духовной академии. 

Далее заместитель главы администрации Твери Л.Г. Хоменко огласила приветственный адрес главы администрации г. Твери А.В. Огонькова:

Приветствую Вас и всех участников на выездной конференции для руководителей общеобразовательных учреждений Твери, которая сегодня проходит в уникальном месте — Новоторжском Борисоглебском монастыре!

Такие встречи стали уже традицией, когда в рамках ежегодных Фаддеевских образовательных чтений на выездных конференциях представители духовенства и отрасли образования обсуждают актуальные вопросы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Благодарю Вас за организацию данного мероприятия, а также ряда совместных проектов, которые сегодня реализуются Тверской епархией и Управлением образования города Твери.

Желаю Вам и всем участникам конференции плодотворной работы, успехов и всего самого доброго!

С докладом на тему «Итоги и планы реализации Единого календаря событий по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных организациях г. Твери» выступила начальник Управления образования администрации г. Твери Н.В. Жуковская. 

Также доклады зачитали директор Русской школы г. Твери Е.А. Суворина и историк Н.А. Сарафанова. 

Конференция завершилась экскурсией для педагогов по Борисоглебскому монастырю г. Торжка, а также общей трапезой и концертом студентов Московской духовной академии, который вызвал бурные аплодисменты и восторг педагогического сообщества. 

Последние новости

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье В Твери, после серьезного инцидента с использованием ножа, был арестован 31-летний мужчина.

В Роспотребнадзоре рассказали, какая еда поможет улучшить состояние волос и ногтей

В Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали , что нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри.

Погода в Твери: похолодание после короткой жары

Новости Твери, 29 апреля. — Гидрометцентр России спрогнозировал погоду для Твери на неделю и дальше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *