05.02.2023

В Церкви начались подготовительные к Великому посту недели

Воскресеньем о мытаре и фарисее начинаются подготовительные к Великому посту недели.

Воскресеньем о мытаре и фарисее начинаются подготовительные к Великому посту недели. 

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе.

Митрополиту Амвросию сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский,  клирики собора. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. 

За богослужением пел хор собора под руководством Татьяны Дмитришиной и хор студентов Московской духовной академии под руководством Иоанна Вернадского. Будущие священники прибыли в Тверь для прохождения миссионерской, педагогической и социальной практик. В течение недели они будут встречаться с учениками тверских школ и проводить уроки «Разговор о главном», а также посетят исправительные колонии, где познакомятся с тюремным служением священника.   

В нынешнее воскресенье в храмах  читалась евангельская притча о мытаре и фарисее ( Лк 18:10–14 ). После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь :

Первый урок начавшегося Великопостного периода — это урок о гордости и смирении. Можно держать сколь угодно строгий пост, можно проводить всё свое время в молитве, но при всём этом оставаться гордецом. И если не преодолеть в себе это поклонение самому себе, которым по существу и является гордыня, то нет смысла делать и последующие аскетические шаги. 

Гордость проявляется в каждом человеке, каждый из нас предрасположен к этой страсти. Кто-то мнит себя талантливым и одаренным, более возвышенным, чем окружающие его люди, и через это неминуемо впадает во множество пороков и в разобщение с ближними. Кто-то из-за гордости лжет, говоря себе: «Я не обязан играть по чужим правилам». Другой погружается в ту же ложь, желая из-за гордости выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Третий ворует, убеждая себя, что он заслуживает того, что заработал другой человек. Еще один делает только так, как желает только он, несмотря ни на что, не взирая на неудобство для других людей, нанося другим раны и причиняя боль. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о восстановлении мира и об Отечестве. Архипастырь прочитал молитву о мире. 

На заупокойной ектении была совершена молитва обо всех «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших». 

В Воскресенском кафедральном соборе находится рака со святыми мощами одного из исповедников Церкви Русской — преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), прославленного на Тверской земле. В день памяти новомучеников в соборе на аналоях были размещены их иконы, некоторые из которых — с частицами  мощей, а также ковчег с частью облачения священномученика Серафима (Чичагова), который в 1917 году встретил трагические революционные события, будучи архиепископом Тверским. 

После отпуста были пропеты тропарь и кондак святым новомученикам и исповедникам, архипастырь прочитал им молитву:

О, святии новомученицы и исповедницы Российстии: святителие и пастырие Церкве Христовы, царственнии страстотерпцы, благовернии князие и княгини, доблии воини, монаси и мирстии, благочестивии мужие и жены, во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии и венец жизни от Него приявшии! Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же, в рай сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего, грехом Каинова братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух разума и благочестия, дух святости и страха Божия, дух братолюбия и мира; да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и святый, присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Затем митрополит Амвросий обратился к молящимся в храме со словом:

Поздравляю всех с днем, который ныне мы именуем Неделей о мытаре и фарисее, а также с днем памяти наших небесных сродников — новомучеников и исповедников Церкви Русской, память которых мы сегодня молитвенно празднуем. Нынешний воскресный день вместил в себя много смыслов, их очень непросто вместе совместить. Вчера, после вечернего богослужения, я поделился своими размышлениями о значении подвига и жизненного пути тысяч новомучеников и исповедников XX века для нас, людей века XXI. И те, кто вчера пришел на богослужение, слышали эти размышления. Те же, кто не смог прийти, могут ознакомиться с ними, прочитав их на нашем епархиальном сайте.

Сегодня Церковь напоминает нам об открытии вновь того пути, который мы проходим ежегодно по направлению к Страстной седмице и Славному Христову Воскресению. Вчера мы начали пение Постной Триоди и впервые в этом году запели «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». К сожалению, многие не приходят на вечернее богослужение и тем самым обкрадывают себя, когда либо ленятся, либо чем-то другим занимают это время. Но ведь именно вечернее богослужение наполняет человека теми смыслами, с которыми он на следующий день должен приходить на Божественную литургию. Ведь те неизменяемые и изменяемые песнопения, которые в большинстве своем звучат во время всенощного бдения, — они и готовят нас к встрече со Спасителем в Таинстве Святой Евхаристии. Не только и не столько Правило ко святому Причащению, сколько само богослужение является приготовлением ко Святому Причастию. Поэтому всякий раз, когда мы пропускаем вечернее богослужение, мы сами себя обедняем, мы обкрадываем себя и лишаем того богатства, которое предлагает нам совершенно безвозмездно Святая Церковь.

Мне бы очень хотелось, чтобы в грядущие субботние вечера накануне подготовительных недель, тем более в воскресные дни Великого поста наши верующие люди брали пример с новомучеников и исповедников, которые любили Бога, любили молитву, всегда посещали храм и не оставляли себя без богослужения.

Сердечно поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. Благодарю вас за молитвы, за замечательное пение — хор нашего кафедрального собора и хор студентов Московской духовной академии, которых особенно приветствую сегодня. Это очередная группа студентов моей родной духовной академии, которая прибыла в наш город Тверь для того, чтобы в течение следующей недели каждый день посещать школы и общаться с учащимися наших тверских школ, рассказывая им о главном нашей жизни, отвечая на их вопросы, а вопросы бывают разные и очень подчас непростые. И особенно тогда, когда классный руководитель уходит из класса, ученики сразу оживляются, теряют подчас страх, который сковывает их в присутствии взрослых. И это даже хорошо, потому что школьники, видя перед собой почти своих сверстников, но именно тех, которые решили жизнь свою посвятить Богу, задают множество непростых вопросов, очень искренне общаются, и это общение, верю, принесет свои плоды. Есть посевы, которые не сразу дают всходы. 

Мы, люди XXI века, привыкли очень быстро всё получать. Сегодня любая индустрия работает на то, чтобы всё было очень быстро и максимально комфортно. Но главные инвестиции жизни рассчитаны на много лет вперед. И подчас слово, услышанное в детстве или в юности, может отозваться через много лет в сердце человека таким образом, что он вспомнит об общении, об услышанном слове и в корне изменит свою жизнь, повернется лицом к Богу и поднимет от земли к небу свои глаза. Мы очень надеемся и молимся, что те семена, которые мы пытаемся сеять в сердца, умы и души молодых людей, в свое время принесут и добрые плоды. 

После Божественной литургии митрополит Амвросий и кураторы практики от Тверской епархии протоиереи Павел Сорочинский и Вадим Желябовский за завтраком в приходском доме храма «Белая Троица» пообщались со студентами Московской духовной академии. Затем семинаристы посетили Николо-Малицкий монастырь и направились в Борисоглебский монастырь в Торжок. 

Наступившая седмица называется Церковью сплошной: поста в среду и пятницу нет. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 24 марта 2024 г.

В период с 18 по 24 марта 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Татьяна Ипатова представила парламенту отчет о деятельности КСП

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *