05.11.2023

В День народного единства общегородской крестный ход с мощами святого Георгия и Казанской иконой объединил в соборной молитве об Отечестве жителей Твери

4 ноября, в День народного единства, праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы,

4 ноября, в День народного единства, праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, после Литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери состоялся общегородской крестный ход по городу с Казанским (Волынским) образом Пресвятой Богородицы и ковчегом с частью мощей великомученика Георгия Победоносца.

Народно-церковное шествие возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сопровождении епископов Ржевского и Торопецкого Адриана и Бежецкого и Удомельского Филарета, благочинных церковных округов Тверской епархии, тверского духовенства и верующих горожан.

На праздничных мероприятиях молились председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, и.о. ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, директор Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова А.Е. Баранов, представители высших и средних профессиональных учебных заведений города Твери, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Кемеровской области и других регионов России. 

Участники крестного хода под колокольный звон и молитвенные песнопения прошли по улицам города от Воскресенского кафедрального собора до площади благоверного князя Михаила Тверского. Во время шествия народ соборно молился Господу и Богородице о нашем Отечестве и народе, о мире и избавлении от бед и несчастий.

Внутреннее единение народа, самоорганизация и духовный подъем сегодня нам необходимы и важны как никогда. Единство — это любовь. Наша любовь друг к другу, наша способность понять и принять друг друга, наше желание прийти друг другу на выручку, когда это будет нужно. Наше единство — это молитва друг за друга и сохранение тех ценностей, которые через многие столетия пронесли наши благочестивые предки, представители всех народов и культур нашей великой страны. Жизнь в Господе сегодня — одна из важнейших задач христианина, к выполнению которой нужно стремиться всеми своими силами.

По пути следования крестного хода к нему присоединялось всё большее число верующих, а стоящие на его пути храмы встречали проходящих колокольным звоном.

Крестный ход прошел через Христорождественский монастырь, по мосту через реку Тьмаку до проспекта Калинина, по улице С. Перовской, мимо обелиска Победы, по Советской улице с остановками у Спасо-Преображенского и Вознесенского соборов. В своих молитвах участники крестного хода просили Божию Матерь, чтобы Она благословила русский народ, была нашей Заступницей Усердной, чтобы Она, как и прежде, сохраняла страну нашу и все народы, ее населяющие, в мире и благоденствии. Молились и о единстве.

Перед обелиском Победы была совершена лития по воинам, положившим жизнь свою на защиту Отечества. 

Перед «Спасом Златоглавым» — Спасо-Преображенским кафедральным собором Твери были пропеты тропарь и кондак празднику Преображения Господня. 

На площади святого благоверного князя Михаила Тверского, у памятника святому покровителю города, был совершен молебен.

Владыка поблагодарил собравшихся за молитвенное участие в крестном ходе и поздравил всех с праздничным днем, призывая каждого помнить об особом материнском предстательстве за христиан Матери Божией:

Сегодня мы собрались все вместе, чтобы в едином молитвословии, соединяя слова наших песнопений Богу с ритмом наших шагов и биением сердец, отметить три значимых события. Это и праздник Казанского образа Пресвятой Богородицы в память освобождения столицы нашей Отчизны, города Москвы, от захватчиков. Это и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца, святого первых веков христианства, великого и особенно чтимого в нашей стране святого, изображенного на гербе нашего Отечества, на Тверскую землю. 

Это и российский государственный праздник, День народного единства, установленный в день памяти Казанской иконы. Святейший Патриарх Алексий II, который благословил учреждение такого общего для всех граждан праздника, сказал тогда: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. 

Казанская (Волынская) икона Пресвятой Богородицы была принесена накануне праздничного дня в Воскресенский кафедральный собор из храма преподобного Серафима Саровского г. Твери. Эта икона Божией Матери с начала XIX в. пребывала в Успенской единоверческой церкви, возведенной тверскими старообрядцами в 1799–1801 гг. на берегу реки Соминки, В советское время, после разрушения Успенской (Волынской) церкви в 1964 г., икона была сохранена в соборном храме «Белая Троица». 4 ноября 2005 г., в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Твери состоялся общегородской крестный ход. В этот день Казанская (Волынская) икона Пресвятой Богородицы была возвращена в храм преподобного Серафима Саровского. Была проведена реставрация иконы. Торжокскими золотошвеями была выполнена новая риза, и икона была помещена в новый киот.

***

«Всероссийский молебен о Победе» — принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня посетит около 100 городов России.

Мощи небесного покровителя русского воинства будут принесены из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в 89 регионов России. Чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе о наших сражающихся воинах. Так, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, «множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость».

В своем обращении к участникам торжественного принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул:

«Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда брани хотящия ополчишася, чающие разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры к Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и ее воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твердо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности».

Организатором «Всероссийского молебна о Победе» — принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца выступает Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнерстве Первого русского телеканала «Царьград».

Принесение мощей началось в мае с молебного пения на Поклонной горе в день великомученика Георгия и продолжится до окончания маршрута по графику.

Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!

Пресс-служба Тверской епархии

Последние новости

В Твери сотрудники полиции провели онлайн-встречу с представителями педагогических коллективов и родительских комитетов

На базе Тверского политехнического колледжа в преддверии праздничных выходных и летних каникул заместитель начальника УМВД России по городу Твери подполковник полиции Сергей Венков и инспектор ОУУПиПДН майор полиции Елен

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование

Вопросы развития системы здравоохранения в Тверской области рассмотрены на заседании региональной бюджетной комиссии.

В Тверской области пройдут комплексные проверки аттракционов

С 1 по 15 мая в преддверии летнего сезона инспекция Гостехнадзора Тверской области проводит комплексное мероприятие по обеспечению безопасной эксплуатации аттракционов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *