05.11.2023

В праздник Казанской иконы Богородицы на Тверскую землю принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

4 ноября Церковь молитвенно чтит Казанский образ Богородицы. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси.

4 ноября Церковь молитвенно чтит Казанский образ Богородицы. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси. В это тяжелое для страны время Святейший Патриарх Ермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, православной веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди откликнулись на призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной Казанской иконой Божией Матери нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 г. взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Русского государства, а икона стала предметом особого почитания. Еще в 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником.

В праздничный день в Воскресенский кафедральный собор были принесены ковчег с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца и почитаемая Казанская (Волынская) икона Пресвятой Богородицы из храма преподобного Серафима Саровского г. Твери.

Службу возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ему сослужили митрополит Виктор (Олейник), епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, духовенство Тверской митрополии, гости из Москвы. 

В 2023 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 100 городов России приносится ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Мощи святого великомученика из Свято-Троицкой Сергиевой лавры провезли в течение полугода через 89 регионов России.

Во время богослужения мощи святого Георгия и чтимая Казанская икона были установлены в центре собора для поклонения верующих. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а также молитва об Отечестве и о мире.   

На Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении всех, о ком были поданы просьбы о молитве на сайте епархии.   

После Херувимской песни архипастырь рукоположил иеродиакона Антония (Шкурметова) в иеромонаха. 

За Литургией молились настоятельницы тверских женских монастырей, прихожане храма, дети, жители и гости Твери, представители ВРНС из г. Москвы, Тверского отделения ВРНС, кадеты Суворовского тверского училища, курсанты Военно-космической академии. 

По окончании богослужения по случаю Дня народного единства из Воскресенского собора по улицам города прошел крестный ход до памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому.

На праздничных мероприятиях молились председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, и.о. ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, директор Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова А.Е. Баранов, представители высших и средних профессиональных учебных заведений города Твери, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Кемеровской области и других регионов России. 

Пресс-служба Тверской епархии

Последние новости

В Твери задержали мужчину, который напал с ножом на коллегу во время застолья

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье В Твери, после серьезного инцидента с использованием ножа, был арестован 31-летний мужчина.

В Роспотребнадзоре рассказали, какая еда поможет улучшить состояние волос и ногтей

В Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали , что нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри.

Погода в Твери: похолодание после короткой жары

Новости Твери, 29 апреля. — Гидрометцентр России спрогнозировал погоду для Твери на неделю и дальше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *