18.09.2023

В Старице идут работы по восстановлению храмового комплекса Рождества Пресвятой Богородицы

В начале сентября храмовый комплекс Рождества Пресвятой Богородицы города Старицы посетил Андрей Сергеевич Тутунов — архитектор,

В начале сентября храмовый комплекс Рождества Пресвятой Богородицы города Старицы посетил Андрей Сергеевич Тутунов — архитектор, консультант экспертного отдела Патриархии по новому церковному строительству и реставрации Московского Патриархата. 

В 1975 г. по его проектам реконструкции был полностью воссоздан старицкий храмовый комплекс Рождества Пресвятой Богородицы. 48 лет назад по архитектурным проектам Андрея Сергеевича полностью были проведены реставрационные работы. В 1978 году храм был полностью сдан в эксплуатацию как памятник архитектуры. Его не стали передавать Русской Православной Церкви, планировалось использовать его под спортивный комплекс. Но и это не получилось осуществить. Храм вновь забросили, и до 2019 года он стоял в запустении. За этот период в храме были выбиты все окна, двери, обрушилась часть кровли и фресок, подвал был затоплен. В настоящее время силами небольшого прихода идут реставрационные работы.

Спустя 48 лет Андрей Сергеевич вновь посетил свое детище, изучил текущее состояние храмового комплекса и дал рекомендации по способам его восстановления. Андрей Сергеевич снова сделал необходимые замеры, которые затем будет использовать для разработки архитектурного проекта храма, поскольку предыдущие замеры были утеряны. 

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы священник Николай Колесников вручил А. С. Тутунову Архиерейскую благодарственную грамоту и памятные подарки.

Старицкое благочиние

Последние новости

Молодежь из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Мир, в котором мы живём

Теплым апрельским вечером Старицкий Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир искусства, в мир музыки, в «мир, в котором мы живем».

Для школьников провели занятие

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошло интерактивное занятие "Богатырские забавы" для участников школьного движения "Орлята России".

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *