25.06.2022

В Торжке открыли выставку артефактов, найденных на территории Борисоглебского монастыря

Археологические находки, в том числе очелье волосника домонгольского периода, найденные археологами на территории Борисоглебского монастыря, и другие ценные экспонаты представили в пятницу на выставке в Торжке.

Археологические находки, в том числе очелье волосника домонгольского периода, найденные археологами на территории Борисоглебского монастыря, и другие ценные экспонаты представили в пятницу на выставке в Торжке. Ее посвятили 450-летию обретения мощей святого Ефрема Новоторжского, сообщила ТАСС директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.

“Самый главный экспонат выставки – это очелье волосника XII века, домонгольского периода, из женского погребения, которое было найдено на территории Борисоглебского мужского монастыря. Очелье вышито золотной нитью, было совсем недавно отреставрировано и экспонируется в музее только в исключительных случаях. Также в экспозиции “История Борисоглебского монастыря” представлена надгробная каменная плита с орнаментом из стен монастыря, свидетельствующая о захоронении XV века, и ряд других экспонатов более позднего периода, например, старинные церковные книги, датированные XVI веком, в том числе Сказания Максима Грека”, – сказала Жукова.

Еще одним экспонатом стал жетон, который изготовили к 850-летию успения Преподобного Ефрема Новоторжского, впервые представили нательный крестик с изображением этого святого и его ученика Аркадия. “Этих крестиков вообще никогда не встречалось, его случайно увидели и приобрели в антикварной лавке. Сотрудники музея на данный момент выясняют, откуда он появился, какова его история, и я надеюсь, что эти исследования перерастут в большую научную работу”, – отметила Жукова.

Также на выставке, открытой в историческом здании города – Гостинице Пожарских, представили фотографию крестного хода в Торжке в Ефремов день, сделанную в 1946 году. “А в конце XIX- начале XX века день обретения мощей преподобного отмечали настолько широко, что это событие даже изображали на почтовых открытках”, – отметила Жукова.

Источник: https://tass-ru.turbopages.org

Последние новости

У предприятия «Экоагрофарминг» заросли арендованные сельхозугодья

Новости Старицы, 28 марта. — В Старицком округе обнаружено свыше 450 гектаров заросшей пашни, находящейся в аренде у юридического лица.

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын В Тверской области со сходом снежного покрова начался сезон активности клещей.

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость — навязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *